Посинел палец под ногтем на ноге

Здравствуйте! Пожалуйста помогите 🙏🏻 просто это с ногтем уже последняя капля, и я уже не знаю что думать: сейчас обнаружила, что под на одной ноге лак на ногте странного цвета, сняла лак а там посиневший ноготь… я в жудкой панике(( я не ударялась вроде бы, до этого было трение в кроссовках, но не прям вот чтобы… Я маникюр делаю сама и теперь переживаю если я занесла инфекцию и заражение крови теперь, что делать? А такое состояние паническое не только из-за ногтя(( я болела тонзиллитом, потом лечилась антибиотиками, теперь закончила и у меня снова заболело горло и начался еще плюс конъюнктивит.. скажите, это может быть связано? Я в опасности? Что мне делать?

Тонзиллит Остеохондроз
34 года

Екатерина,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это
Подногтевая гематома, возникает в результате травмы, сдавления, ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте, опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, а нужно ли вскрывать ноготь? Можно ли снова закрасить поо лаком? Чем-то мазать? Это точно не связано с моими болезнями сейчас?

Екатерина,вскрывать не надо,красить можно,но с передышками ,нет,не связанно ,не переживайте !!!
Мазать тоже не нужно .

Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, боже спасибо вам, вот еще для уточнения: удара не припомню, но вот до этого ногти были длинные и давили в обуви из-за чего я и спилила их сама, устала это терпеть… неужели изза давления но без удара такое может быть?

Принятый ответ

Екатерина,да,неправильная техника снятия и давление могли дать такую реакцию !

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления,ношения лака, шелака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да если это из-за шеллака то конечно я его делать не буду… но вот больше всего два страха: что занесла инфекцию и что это как то связано с моими орви и болезнями сейчас, нет же этого?

Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, вообще вот так было: отросли ногти и давили мне в обуви, я замучилась терпеть и поэтому сама и сделала педикюр((( ноготь уже тогда был какой-то безжизненный на вид… Думаете это из-за давления обуви такое?

Екатерина, да, я думаю в совокупности из за сдавление обувью и шелака

Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое вам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Хотя бы что не опасно для жизни

Принятый ответ

Екатерина, пожалуйста!
Повода для волнения и опасности для жизни нет!

Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации, сдавления обувью
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях можно порекомендовать лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на подногтевую гематому.
Возможно сдавление обувью или долго ходили.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Специального лечения не требуется.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, по фото могу предположить что это под ногтевая гематома, может развиться на фоне трения, ушиба. Страшного ничего такого нет. По мере отрастания ногтя будет уходить и кровоподтёк. На ногах это может занять от 6 до 12 месяцев.