Новые очки

Здравствуйте, вопрос такой, перешла с узкой оправы очков на широкую. Старые очки носила более 10 лет, линзы были минус 9 правый глаз минус 11 левый. Астигматизм. Проверяли на аппарате зрение 29.04.2025 После осмотра линзы не изменились, но сегодня получила очки новые с новой оправой и по центру я вижу чётко, а по краям бывает изображение искажённое. В дали вижу хорошо в новых очках. Искажение пройдёт? Ношение новых очков один день, первый раз 1.5 часа, потом одела старые т.к глаза устали. Второй раз ношение 3 часа. Возможно ли искажение из-за смены оправы? Никогда не носила большие очки. Помогите пожалуйста, очень переживаю что не привыкну

Плохое зрение с детства
29 лет

Здравствуйте
Скорее всего искажения действительно связаны со сменой оправы, так как основное зрение по центру очковой линзы- которая совмещается с вашим зрачком. Большие диоптрии рекомендуем ставить в маленькие, узенькие оправы, как раз чтобы уменьшить искажения по периферии. А сами линзы обязательно асферические, которые уменьшают, но не исключают искажений по бокам. Чем больше линза, тем больше эффект «аквариума».
Но Вы не волнуйтесь, для адаптации требуется около 2х недель.
95% людей привыкают и мозг «отсеивает» эти искажения.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, теперь я более-менее спокойна❤️