Ожог глаз у ребенка и у меня бактерицидной лампой

Днем включала лампу бактерицидную в "солнышко ". в итоге отвлеклась, и лампа была включена 1 час где-то, может чуть больше. В итоге к вечеру у обоих красные и слезятся глаза, даже на свет. Ребёнку 3года. Очень переживаю. Бегала в аптеку. Посоветовали тобрекс и корнерегель. Закапала в 22:00. Надо ли ночью будить? Сказали через 4 часа капать. К офтальмологу покажется после выходных.

Хронический тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально глаз раздражен.
Лечение начато верное.
Тобрекс и корнерегель рекомендуется капать 4 раза в день.
Сначала тобрекс, через 5-7 мин корнерегель.
Ночью дополнительно капать не надо если ребёнок спит. Если проснётся, то можно дополнительно капнуть корнерегель
Лечение на 7 дней
Первые 2 дня можно подавать нурофен детский в возрастной дозировке один раз в день для снятия болевых ощущений и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за развёрнутый ответ.

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях рекомендуется: тобрекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель завтра/послезавтра 6 раз в день, далее до 7 дней по 4 раза в день . Весь курс 7 дней.
Если сон спокойный, не будите. Если ребеночек проснется, заложите гель.
Внутрь при сильных болях детский нурофен в возрастной дозировке 3 дня.
Сейчас умываемся бережно, на улице пользуемся солнцезащитными очками, головным убором с козырьком, чтобы не раздражать глазную поверхность.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, то есть корнерегель можно первые 2 дня, через 3 часа ??? Закапала в 22.00 , сейчас 00.12. Ребёнок капризничала просыпалась. Я ей ибупрофен дала. Надо ли мазь закладывать? Или не нужно пока.

Только если сон беспокойный, то корнерегель ночью добавить, если спит, то только в течение дня. Вы все верно сделали, что дали ибупрофен.
Мазь не рекомендуется, чтобы не «запечатать» травмированную глазную поверхность и чтобы не пошло внутрь воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте лечение начато верное, тобрекс капаем 4 р в день, этого вполне достаточно, не надо будить ночью. Через 10 мин попробуйте закладывать корнерегель заживляющее средство 4 р в день. Курс лечения будет составлять как минимум 5 дней, желателен осмотр врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ. В понедельник пойдём к офтальмологу

Пожалуйста. Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение верное. И то, и другое по 4 раза в день: вначале тобрекс, далее через 15 мин гель.
Ночью будить не нужно.
Если будет просыпаться и беспокоиться, то можно заложить корнерегель и дать нпвс (нурофен/июупрофен) в возрастной дозировке

Скорейшего выздоровления 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Динара Рамилевна, проснулась капризничала, дала ибупрофен. Если в 22,00 корнерегель купала, то во сколько нужно. Если проснётся ещё сейчас 23:56

Можно еще закладывать, если будет болеть
Специально будить не нужно

Если по времени ориентировочно:
8:00
12:00
16:00
20:00

И перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото отмечается раздражение коньюктивы. Лечение у вас верное. Продолжайте закапывать Глазные капли Тобрекс-по 1к.*4 раза в день, Корнере-гель-закладывать за нижнее веко*4 раза в день. Курс лечения-7 дней. Дополнительно будить ребенка не нужно,чтобы закапать капли или заложить гель. Если проснется,можно заложить гель. Далее оценить состояние в динамике, нужен очный осмотр врача-офтальмолога при ухудшении симптомов.

Здравствуйте. В случае электрофтальмии в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !