Что делать низкий фирритин
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно поднять ферритин у меня он 15 . Чувствую слабость тахикардию и т д
Здравствуйте, Марина
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Анна Павловна, Здравствуйте спасибо за ответ гемоглобин у меня хороший 139. Пила тотему 2 месяца поднялся ферритин только с 9 до 15 . Менструации у меня обильная. Здавала ттг т3 и т4 все хорошо.
При обильных менструациях с гинекологом необходимо обсудить приём транексамовой кислоты в дни месячных для уменьшения кровопотери, а также назначение кок или вмс
Анна Павловна, спасибо а скажите пожалуйста из-за низкого фериитина может повышаться пульс
Да, такое может быть
Анна Павловна, спасибо вам большое
Рада помочь! Обращайтесь!