Деформация грудной клетки

Здравствуйте! У ребенка 8 лет педиатр заметил деформацию грудной клетки. Рентген показал: килевидная деформация грудной клетки, костальный тип, в городе нет ортопеда. Что нам делать? Как лечить? И лечится ли это?

Добрый день. Важна выраженность изменений. Если до 8 лет никто не замечал деформации, вероятно, ситуация не требует операции и можно обойтись консервативным лечением (ортезы, бандажи, компрессионные системы). В большинстве случаев, килевидная деформация не угрожает функционированию организма и проявляется только косметическим дефектом.

Но на приём ортопеда со снимками лучше всё-таки попасть, чтобы определится с требуемым лечением.

Сергей, спасибо за ответ! Смогли записаться на прием к ортопеду платно.

пардон, но без данных осмотра и обследования вообще сказать ничего нельзя. нет ни одного ортопеда в городе? а в каком? и в соседних городах нет?
сразу кажем, что нет никаких девайсов для коррекции грудной клетки амбулаторно.
из того, что вы может сделать, это начать занятия дыхательной/лечебной гимнастикой с методистом(а его, наверное, тоже у вас под рукой нет..?)