Железо помагите

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В декабре обнаружился латентный деффицит железа. Железо: 25, ферритин 25.30, гемаглобин 140. Врач назначил солгар мягкое железо. Пересдала в марте. Ферритин 31.4, железо 26.2. Сказли пить дальше Сдала сегодня - ферритин 42,5 а ЖЕЛЕЗО 10.6. Как так? Почему оно так упало и что делать? Чувствую себя нормально, лабаратория та же…

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

То есть утром он мог быть 10, в обед 20, вечером снова 10 и так далее

При оценке запаса железа ориентируются на на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме и %НЖТ

Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - при снижении ниже 40 мкг/л рекомендуют принимать препараты железа

Так как уровень ферритина более 40 - это говорит о достаточном запасе железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Сывороточное железо не отражает запасов железа и изменяется каждые 2-3 дня. Лучше ориентироваться на ферритин, коэффициент НТЖ.

Перед сдачей анализов делать перерыв в приеме железа 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Его уровень зависит от съеденной пищи, принятых препаратов, фазы цикла, времени сдачи крови. На него мы не ориентируемся.
В дальнейшем рекомендуется прием препаратов железа для профилактики дефицита в дни месячных на постоянной основе.
Длительность приема препаратов железа индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.