Темнеет нога
лет 5 замечаю, что ноги могут темнеть ( как обе, так и одна) и если речтереть рукой, то все проходит (на фото левая нога обычная, а правая потемнела)
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы описываете , вероятно, связана с временной сосудистой реакцией вен, а именно вазодилатация или увеличение притока крови, так как изменения носят временный характер и проходят, если надавить на кожу.
Чаще всего, такое появляется при длительном стоянии, после физической нагрузки и является вариантом нормы, если не сопровождается другими симптомами- болью, онемением.
здравствуйте! спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения возможны как при сосудистых патологиях, так и вариантом нормы (поверхностной сосудистой реакцией), по фото, к сожалению, трудно оценить, важен очный осмотр и пальпация.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр терапевта, при необходимости назначат консультацию сосудистого хирурга, выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей, ОАК.
здравствуйте! спасибо
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не очень информативно. А отечность бывает ? В подобной ситуации желательно пройти узи сосудов нижних конечностей. Причина, вероятнее всего, из за венозного застоя . кровь скапливается в мелких сосудах венозной сети. Кроме растирания в такие моменты попробуйте приподнять ноги на подушку ( выше головы) минут на 15-20. Если цвет нормализуется, эта будет говорить именно за застой. Пока проблема носит временный характер важно начать профилактические мероприятия , для предотвращения развития нежелательных проблем с сосудами.
здравствуйте! отечности нет
Это хорошо, значит нагрузка на сосуды не должна быть большой. И скорее всего дисфункции сосудов нет. Но проверить и убедиться стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это сосудистая реакция - расширение периферических артерий и вен, может быть связано с избыточной нагрузкой на нижние конечности или при длительном сидении/стоянии.
Для исключения нарушения венозного оттока можно провести узи вен нижних конечностей.
здравствуйте! спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с сосудистой реакцией организма. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей, а затем очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!