Темнеет нога

лет 5 замечаю, что ноги могут темнеть ( как обе, так и одна) и если речтереть рукой, то все проходит (на фото левая нога обычная, а правая потемнела)

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете , вероятно, связана с временной сосудистой реакцией вен, а именно вазодилатация или увеличение притока крови, так как изменения носят временный характер и проходят, если надавить на кожу.
Чаще всего, такое появляется при длительном стоянии, после физической нагрузки и является вариантом нормы, если не сопровождается другими симптомами- болью, онемением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные изменения возможны как при сосудистых патологиях, так и вариантом нормы (поверхностной сосудистой реакцией), по фото, к сожалению, трудно оценить, важен очный осмотр и пальпация.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр терапевта, при необходимости назначат консультацию сосудистого хирурга, выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей, ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо

Была рада помочь! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень информативно. А отечность бывает ? В подобной ситуации желательно пройти узи сосудов нижних конечностей. Причина, вероятнее всего, из за венозного застоя . кровь скапливается в мелких сосудах венозной сети. Кроме растирания в такие моменты попробуйте приподнять ноги на подушку ( выше головы) минут на 15-20. Если цвет нормализуется, эта будет говорить именно за застой. Пока проблема носит временный характер важно начать профилактические мероприятия , для предотвращения развития нежелательных проблем с сосудами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! отечности нет

Это хорошо, значит нагрузка на сосуды не должна быть большой. И скорее всего дисфункции сосудов нет. Но проверить и убедиться стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это сосудистая реакция - расширение периферических артерий и вен, может быть связано с избыточной нагрузкой на нижние конечности или при длительном сидении/стоянии.
Для исключения нарушения венозного оттока можно провести узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с сосудистой реакцией организма. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей, а затем очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!