Чешутся пальцы на ногах
Здравствуйте, несколько дней назад зачесалось между пальцами на ноге, они опухли и к концу дня вскочил вулдырь. Через день произошло тоже самое на этой же ноге, но между другими пальцами. Чешется и болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное - исключить дисгидротическую форму микоза стоп. Как раз в теплое время года часто эта форма встречается на фоне повышенной потливости ног.
Перед соскобом ничем не обрабатывать, даже антисептиками.
Для лечения после соскоба назначаются: раствор Фукорцин 3 раза в день -до полного высыхания пузырей. Ванночки с корой дуба ежедневно.
Если грибок отрицательный по анализам, назначаются крем кандидерм 2 раза в день 10-14 дней. Спрей неотанин в течении дня.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте !
Визуально можно предположить кандидоз .
Необходимо сдать соскоб на грибы
При положительном анализе обычно рекомендуется :
-крем кандид 2 раза в день 14 дней
-Не мочить активно
-хб носки
При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции на коже (микоз стоп).
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, сдать анализ на грибы.
В случае грибковой инфекции можно рекомендовать обрабатывать участки поражённой кожи раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 1014 дней, особенно участки с подмоканием, чтобы подсушить.
Также наружно можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 3-4 недели.
Обработка обуви противогрибковыми средствами. Высушивание обуви.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Гигиена ног, ежедневно мыть перед сном антибактериальным мылом, можно дегтярным.
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу сделать соскоб на грибы.
По фото больше похоже на микроспорию.
Бассейн не посещать.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ Клотримазол крем