Кровит после МА
Добрый день! На сроке 5-ти недель было прерывание беременности МА. 27.07.25г приняла первые таблетки Мифепростон 200мл, 29.05 на приеме приняла две таблетки Мизопростола, ещё две приняла спустя три часа . Через полтора часа всё началось, вначале вышел большой сгусток с желтым содержимым, потом дома вышел ещё один большой сгусток. Кровотечение не сказать бы что было сильным. Живот тянуло до вечера, вечером давило как будто в задний проход , но потом всё прошло. Сегодня 31.05 опять усилилась кровь, за три часа две прокладки 4 капли. Как будто немного тянет поясницу. Нормально ли это ? Начинаю переживать, вчера за весь день ушло две прокладки макси. Сегодня опять началось(((
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания медикаментозно выделения могут быть до 10-14 дней, это вариант нормы, матка сокращается и опорожняется . В таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт через 10-14 дней , чтобы оценить состояние полости матки. Сейчас за сколько времени прокладка полностью заполняется?
Галимат Нарзановна, Добрый день, спасибо за ответ. Прокладка заполняется в течении 2-х 3-х часов.
В таком случае рекомендуется добавить Транексам 500 мг 3 раза в день, и контроль УЗИ омт через 10 дней после прерывания беременности
Галимат Нарзановна, для чего этот препарат? в данный момент кровотечения нет? если заполняется за 2 часа одна прокладка?
Если полностью прокладка заполняется за 1,5-2 часа , то это обильно , тогда Транексам рекомендуется, чтобы уменьшить выделения . Если кровянистые выделения заполняется в течение от 3 часов и более, то тогда не нужно .
Галимат Нарзановна, это если прокладка макси? узи назначенно на 10 июня, я могу его сделать раньше?
Это если прокладка от 4 капель и более , если меньше то вариант нормы
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, получается, что лучше начинать пить препарат?
Если обильные , то лучше добавить Транексам
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, Но если при этом одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это кровотечение и нужно обратиться в стационар
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! прокладка заполняется в течении 2-х 3-х часов, не макси, а 4 капли .
Тогда всё в порядке у вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после медикаментозного аборта могут сохраняться до трёх недель и быть разной степени интенсивности, также усиливаться по мере накопления. Кровотечением считается, когда ночная прокладка (7 капель) наполняется за 1-2 часа и длится это на протяжении двух и более часов), тогда рекомендуется обратиться гинекологический стационар.
Тянущие боли внизу живота также являются вариантом нормы.
Обычно рекомендуют выполнить УЗИ через 14 дней после фарм. Аборта
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это абсолютно нормальная реакция организма при принятии препарата для прерывания беременности, это означает что препарат работает . В такой ситуации рекомендуется только наблюдение за состоянием в динамике. Важно чтобы прокладка большая ночная не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как маточное кровотечение, в таком случае рекомендуется вызвать скорую помощь. В целом после прерывания выделения в норме могут быть до двух недель.
Не забудьте выполнить контрольное узи через 7-10 дней после принятия последней таблетки.
Резеда Венеровна, Спасибо за ответ, прокладка на 4 капли, заполняется за 2 часа, просто вчера небыло так, а сегодня опять началось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения после МА могут быть до 10-14 дней, это связано с сокращением матки. Если большая ночная прокладка макси наполняется полностью менее чем за 1,5-2 часа несколько часов подряд , это может быть кровотечением и следует обратиться в стационар.