Новорожденный ребенок
Здравствуйте подскажите пожалуйста Новорожденный девочка 7 дней,отвалился пупок,нормально ли это гной или что?что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поздравляю Вас с рождением малыша!
Ознакомилась с фото пупочной ранки.
В целом, ничего страшного нет. Следует соблюдать гигиену пупочной ранки. С этой целью с помощью 3% раствора перекиси водорода очистить ранку от корочек, в дальнейшем перекись не используем.
Обрабатывать поверхностно в этом возрасте можно спреем Мирамистин 3-4 раза в сутки до полного заживления. Кроме этого, можно использовать порошок Банеоцин (при возникновении мокнутия, например).
Распашонки и подгузники следует загибать, чтобы края не соприкасались с пупочной ранкой и она "дышала".
Стоит устраивать перед кормлением воздушные ванны.
не рекомендуется протирание влажными салфетками, даже если они для применения детям.
Купаемся ежедневно, в обычном режиме, кожу вытираем промакивающими движениями (не растирать).
Такие мероприятия позволять пупочной ранке быстро и без проблем зажить полностью.
Как часто обрабатывать пупок с помощью раствора 3процентов?
В течение 1-2 дней не более 2-3 раз в день. После обработки аккуратно, ватной палочкой удаляем вокруг корочки. Обычно 2 дней достаточно, чтобы очистить полностью. Перекисью не увлекаемся на постоянной основе, возможен обратный эффект.После этого просто регулярные орошения Мирамистином.
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото - это не гной, а сукровичное отделяемое. Пупочная ранка после отпаления остатка сокращается и заживает в течение примерно 1-1,5 месяцев.
После отпадения рекомендуется хорошо обработать перекисью водорода 3%.
После купания насухо вытирать и также обрабатывать перекисью.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Это не гной, а сукровица, идет естественный процесс зарастания пупочной ранки
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
На данный момент допускается отработка антисептиком перекись водораздел и затем промакнуть насухо
если будет неприятный запах из пупочный ранки, то в таком случае обычно рекомендуют подключать банеоцин порошок
А купать ребенка нужно?
Можно и нужно.
Только без использования трав (ромашка, череда и так далее)
После купания можно перекись капнуть и протереть насухо пупочек
А как одевать штанишки можно ли задевать пупок?
Резинка штанишек либо выше/либо ниже самого пупка, чтобы не сдавливать, так как может подкравливать тогда
Спасибо большое!
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки ( то есть рекомендуют его ничем не обрабатывать, только по назначению врача ).
Необходимо после купания аккуратно промакивать салфеткой это место и подгибать край памперса до полного заживления пупочной ранки,местно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Обратите внимание на признаки воспаления: к ним относят нагноение пупочной ранки с гнойным или кровянистым отделяемым, покраснение кожи вокруг пупочной ранки и появление неприятного запаха. В этих случаях показан осмотр врача-педиатра .
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица), как на фото — рекомендуется обработка перекисью, при со зрении отделяемого подключается банеоцин 2—3 раза в день.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и далее присыпать ранку Банеоцин порошок. По мере необходимости, чтобы ранка всегда была сухой. Банеоцин образует пленку и под не идет процесс заживления. При купании старайтесь не мочить. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!