Прыщ над губой у ребенка

Сегодня с утра у ребенка заметила вот такой прыщ над губой. Это герпес? Что делать? Возраст ребенка 9 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Дома кто-то болел герпесной инфекцией?

По данному фото нельзя утверждать, что это герпес, подобное местное воспаление может возникать при травматизации, если малыш натер себе кожу рукой / игрушкой.

В таких ситуациях рекомендуется нанесение неотанина / цикальфата 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что там прям прыщик.Герпесной инфекцией-нет. Но был контакт с ветряночными детьми

Да, прыщик видно, но на герпес это не похоже. Поэтому не переживайте, проводите пока рекомендованную обработку в таких случаях, если не образуется пузырек, то инфекция таким образом может быть исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать вам более развернутый ответ , скажите пожалуйста, когда дотрагиваетесь ребенок проявляет беспокойство?

На подбородке или щеках нет подобного ?

Это вполне может Быть и раздражение
Было ли орви накануне ?обильного отделения слюны нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойства нет, просто отворачивается. ОРВИ не было, в других местах тоже нет

Внешне это не похоже на герпес

Наносите наружно цикапласт бальзам 2-3 раза в сутки наблюдайте
Скорее всего это раздражение

Принятый ответ

Доброе утро!
Не очень похоже на герпетический. Больше похоже на закупорку железы.
Не выдавливайте, ничем не прижигайте.
Был контакт с герпетической инфекцией, может дома у кого-то тоже был элемент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не было ни у кого, только контакт с ветряночным ребенком

Поняла. Инкубационный период для ветрянки в среднем 14 дней, поэтому пока наблюдайте. Ветряночные элементы обязательно бывают на волосистой части головы.

Принятый ответ

Добрый день.

Рекомендуется наблюдение за данной областью в динамике , так как на данный момент данных за Герпес вирусную инфекцию нет

Мог ли ребёнок травмироваться игрушкой? Дома ни у кого нет признаков герпес инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Герпесной иныекуии нет. Травма с прыщиком? Был контакт с ветрянкой

Совершенно верно, сначала растер ребёнок, затем может появиться прыщик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог и игрушкой в таком случае, но увидела как раз после ночи

Понаблюдайте пока за этой областью, скорее всего пузырек самостоятельно пройдёт и не будет дальше увеличиваться как при герпесе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ветрянку не похоже?

Веирянка начинается с элемента покраснения, затем обращается папула и везикула, но высыпания не ограничены одним.
Когда был контакт с больным ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 недели назад и неделю назад

Высыпания могут проявиться в течение 21 дня, обычно с 9 по 21 день.

Сыпет 5 дней, на данный момент данных за ветряную оспу не наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте. Не похоже на герпесное высыпание скорее всего натёр ребёнок продуктами либо игрушкой, либо слюна попала.
В данной ситуации обычно рекомендуют: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Промакивать мягкой тканевой салфеткой. Наружно можно наносить крем Элидел тонким слоем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.