Месячные при эндометриозе, 14 день
Скажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это состояние? Месячных до этого не было 3 месяца, особо внимание на это не обратила, думала, что климакс, по итогу, месячные начались и не заканчивались уже был 9 день, обратилась к врачу. Врач сделал УЗИ, поставил диагноз эндометриоз. Пошел уже 13 день, месячные не заканчиваются. Сначала шли просто бордовые, сегодня со сгустками. Стали обильнее, намного. Прокладки 4 капли, за день уходит, примерно, 4 прокладки, ночью 2. Сегодня за ночь стало уже не 2 прокладки, а 4. Еще вчера с вечера почувствовала, что сильнее идут. Пила транексам, но всего 3 дня, сегодня съездила, докупила, выпила, но переживаю, можно ли от этого умереть?
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе действительно могут быть такие длительные кровянистые выделения купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем ещё по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации, если от кровоостанавливающего средства ситуация не меняется, рекомендуется провести гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки.
Вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте. При эндометриозе такие длительные и обильные выделения могут быть, в таком случае рекомендуется прием Транексам 3 раза в день по 1000 мг. Вам не назначали препараты диеногест при эндометриозе ?
Галимат Нарзановна, нет, все, что назначили только вот в бумажке, больше ничего
Дюфастон ещё не начала пить, т.к. 16 дня нет
Принятый ответ
Транексам принимайте, если эффекта в течение 3 -5 дней не будет, тогда нужно провести выскбаливание .
Здравствуйте!
В таких случаях продолжают принимать транексам.
Описанная вами симптоматика может быть поводом для госпитализации. Там сделают контрольное УЗИ, гемоглобин, возможно, назначат капельницы с кровоостанавливающими, гормональную терапию или выскабливание ( это уже по результатам обследования)
Здравствуйте.
Важно в этом случае наблюдение , главное чтобы ночная прокладка не наполнилась полностью за 1,5-2 часа , тогда это будет считаться кровотечением. Но если кровоостанавливающие не справляются , рекомендуют обратиться в стационар
Эндометриоз славится такими обильными менструациями.
В похожих случаях рекомендую рассмотреть препараты в составе которых есть диеногест- визанна, Алвовизан . Или кок : Жанин, Клайра. Либо ВМС Мирена
Добрый день! Эндометриоз у Вас не первый день однозначно. А то, что менструация 9 дней-это просто нарушение цикла на фоне перименопаузы и эндометриоз ни при чем. Начните прием транексама три раза в день, выделения закончатся
Добрый день, уВас не эндометриоз причина аномального маточного кровотечения,а климактерические колебания гормонов,поэтому сейчас необходимо стационарное оечение-гистероскопия с диагностическим выскабливанием матки и цервикального канала,антианемическая терапия,проверить уровень ферритина и вит .Д, и в дальнейшем решить вопрос о гормональном лечении,можно КОК типа Жанин,Клайра и проверитьфункцию щитовидной железы,ТТГ,Т3 и Т4свободные,антитела-АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы,т.к. она тоже влияет на гормональную функцию яичников.
Здравствуйте, Виктория! Умереть Вы конечно не можете, не волнуйтесь! Но важно, учитывая длительную кровопотерю, сдать кровь на ферритин и гемоглобин, при дефиците начать прием препаратов железа. Транексам в ситуации с кровотечением, кровотечение это выделения любого объема более 8 дней, обычно рекомендуют 1000 мг 3 раза в день 4 дня, то есть дозировку повысить, и принимать 4 дня. Дюфастон, в условиях тонкого Эндометрия, хорошо помогает справиться с кровотечением, в такой ситуации обычно рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, ждать сейчас 16 день учитывая усиление выделений не нужно. Дальше по состоянию, если за 4 дня приема дюфастона, транексама в достаточной дозировке выделения не прекратятся повторить УЗИ, посмотреть состояние полости матки, если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Ольга Михайловна, а скажите, пожалуйста, а можно не дожидаться 16 дня месячных, и начать пить дюфастон вместе с транексамом?
Принятый ответ
Да, конечно, дюфастон с 16 дня цикла Вам рекомендован с целью регуляции цикла, чтобы снова не было задержки, в данной ситуации дюфастон рекомендуется с целью остановки кровотечения, поэтому без привязки к дню цикла можно начать, продолжать до 25 дня цикла, иначе без отмены Менструация снова не начнется.