Синюшные пятна на кистях рук

Здравствуйте! Прошу ответить. Мужу 88 лет. В декабре внезапно стал худеть, превратился в тощего скелета, расстройство когтитивных функций. Повреждения структур мозга на кт и мрт головы. Принимает: метформин, меманталь, пантогам, Эликвис, Беталок зок, нооцил. Давление нормальное, раньше страдал гипертонией. Лечение помогло на 50% вернуть то, что было. Но худой, начались суставные боли. Плечелопаточный периартрит, шаткая неуверенная походка. Говорит, болят кости. Выехали в деревню на длительный срок, с помощью сложно. Сейчас появились темные подкожные пятна на кистях рук в местах , я бы сказала, подкожные синяки -гематомы, особенно в сочленениях косточек, и отеки небольшие. Скажите, пжл., что это, опасно, и как лечить?

Гипертония, сахарный диабет 2
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подкожные тёмные пятна на кистях могут быть следствием развившейся кровоточивости на фоне приема эликвиса.

В какой дозе употребляет препарат и по какому поводу?

Если хотите разобраться в причинах состояния, необходимо выполнить ряд лабораторных и инструментальных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы вероятнее всего это и есть гематомы, подкожные кровоизлияния, на фоне приема эликвиса такое может быть
Как давно его принимает? Контроль анализов давно делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Приём антикоагулянтов (Эликвис) значительно увеличивает риск кровоизлияний под кожу. Пятна в области суставов и кистей могут быть следствием повышенной кровоточивости. Необходимо регулярно сдавать анализы крови (МНО), чтобы оценить свертываемость крови и при необходимости корректировать дозу препарата. Отеки могут свидетельствовать о нарушении в работе сердца, почек, на фоне воспаления в суставах.
Врачи в подобных ситуациях рекомендуют:
- Общий анализ крови, биохимия (функция печени, почек).
- УЗИ сердца (эхокардиография) для оценки сердечной функции.
- Рентген или денситометрия для оценки состояния костей (остеопороз).
- Консультация ревматолога или ортопеда для оценки суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно от приёма препарата Эликвис. Рeкoмeндую рассмотерть гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вероятнее всего похудение, расстройство когнитивных функций может быть связано с саркопенией. Чаще всего саркопения связана со снижением белка в рационе, общим возрастным упадком сил. Она часто сопровождается слабостью, шаткой походкой, болью в мышцах и костях

Про болях в костях очень важно исключить остеопороз , ревматические патологии.

Что касается синячков, вероятнее всего дозировка эликвиса очень большая. Эликвис - прямой ингибитор фактора Xa, и его антикоагулянтный эффект не оценивается через стандартные коагулограммы МНО, АЧТВ. Чаще врачи оценивают именно клинику - появление синяков. Значит стоит пересмотреть дозировку препарата.

Если есть сильно выраженные гематомы, особенно в местах без травмы, то стоит рассмотреть с врачом снижение дозировки, например до 2,5 мг х 2р/д или менее. Обязательно под контролем врача, назначившего данный препарат!