Повышенные эозинофилы. Стоит ли обращать внимание и проверяться дальше и лечить?

Добрый день. Пошел планово сдать кровь на анализ. Раз в год стараюсь делать. И вот пришли с повышенным содержанием эозинофилов и незначительно других. Чувствую себя хорошо. Иногда ощущаю головокружение, но списываю на проблемы с шеей. Хронических заболеваний вроде бы нет. Почему вроде, ну года три назад ставили панкреатит хронический 3 врача. Ошибочно. 4 врач попросил сдать кал на БА и обнаружились следы какого то паразита. В итоге вернулся к нормальной жизни ( ранее сидел на стол n 5). Спустя время никаких проблем с жкт не испытываю. Аллергик. Была с марта по май аллергия на расцветение. Закончилась. Также аллергия в виде дерматита на холол, пищевая( орехи, ягоды, персик), на кошек, строительная пыль. Нужно ли еще сдать какие анализы? Или не обращать внимание?

Если только шейный остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Денис здравствуйте. Повышение уровня эозинофилов возможно в нескольких случаях: при аллергическом процессе, при глистных заболеваниях, и после перенесённой вирусной инфекции они временно повышаются и затем постепенно приходят в норму.

Оксана Алексеевна, на всякий приложил скрин результатов. Просто они повышены в 2,5 раза

Денис, просмотрела, действительно повышение эозинофилов имеет место быть, однако сезон цветения был, вы аллергик, это еще может быть хвост аллергический, в данной ситуации можно в динамике повторить общий анализ крови через 10-14 дней( если все проявления со стороны поллиноза закончились).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ,уровень эозинофилов повысился на фоне аллергии на пыльцу деревьев,что закономерно .
Для контроля возможно повторно сдать анализ крови не ранее чем через 1-2 месяца.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы сдавали общий анализ крови в сезон цветения пыльцы деревьев, которая у вас вызывает симптомы, то такие изменения в анализе, могут быть характерны для периода обострения аллергического ринита.
Обычно при обнаружении эозинофилии рекомендуется повторно пересдать общий анализ крови через 2 недели от сдачи (так как уже деревья отцвели, показатель должен уменьшиться или уже прийти в норму).
Пищевая аллергия на орехи, персики, ягоды - это не первичная пищевая аллергия, а перекрёстная с пыльцой деревьев. В данных продуктах есть схожие белки с пыльцой, которые могут вызвать реакцию.
Иногда, чтобы реакция пропала можно данные продукты термически обрабатывать (духовка, микроволновка, компоты), термическая обработка разрушает общий белок и можно вернуть продукты в рацион в термически обработанном виде .
Но иногда реакция может быть вызвана за счёт термостабильных белков, тогда реакция будет возникать и при управлении термически обработанных продуктов.
В таком случае, рекомендуется исключать данные продукты в любом виде.
Сезонную аллергию можно полечить - аллерген - специфической иммунотерапией - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени, в процессе лечения иммунная система вырабатывает толерантность и перестаёт избыточно реагировать на пыльцу берёзы.
Есть препараты для подъязычной терапии и есть препараты для инъекционной терапии.
АСИТ терапия проводится в течении 3-5 лет.

Лариса Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Меня он натолкнул на мысль о том, чтобы все таки попробовать вылечить аллергию. Про иммунотерапию слышал ранее, но не придавал особого значения, т.к. понимаю, что причины появления аллергии не изучены и у ученых много различных гипотез. Но не смотря на это, что то мне подсказывает, что нужно попробовать.
Да, в разные месяцы эозинофилы снижаются и положительная динамика есть ( есть ежегодные анализы в разное время года), но в норму показатель не приходит. Например, зимой он равен 7% при норме от 1 - 5. Но зимой у меня полиноз сменяется на аллергию на холод ( дерматит). При нахождении на улице без перчаток при 0 градусов на руках возникают болячки. Пантеноло все лечит. Если мазать каждый день, то проходит. Потом по новой. В этом году болячки пошли выше по руке. Здесь ничего не могу сказать.

В общих анализах крови необходимо именно оценивать показатель абсолютного значения эозинофилов, он именно имеет клиническое значение и по показателю абсолютному определяется степень эозинофилии.
Если повышены только проценты, это не имеет клинического значения, проценты нам нужны, чтобы подсчитать абсолютное значение эозинофилов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать