Уменьшилась прибавка веса и плохие анализы.

Уменьшилась прибавка веса и плохие анализы. Ребёнок на ГВ. Ребёнок родился весом 2300, в 3 месяца был уже 4760. Далее стала снижаться прибавка веса в 4 месяца весил 5360 ( прибака 600г.) в 5 - 5810 ( прибавка 450 г) сейчас в 5,5 весит 6030. В последние две недели снижается прибавка ( примерно 80- г в неделю). жидкий стул был всегда, по 3-4 раза в день и часто был со слизью, иногда с пеной С 4,5 месяцев из-за подозрения на ЛН стали давать лактазар примерно 5-6 капсул в день, и неделю аципол малыш. Стул стал реже и менее жидкий, но иногда все равно бывают слись и пена. Прибавка стала примерно 150 г в неделю и держалась такой две недели, далее снова стала поменьше примерно 80 г в неделю. Попробовали начать прикорм кашей ( 23.05) 4 дня, но пошли высыпания и кашу отменили, почему-то именно эта неделя дала самые небольшие прибавки 30г. В целом ребёнок чувствует себя нормально, гулит, спит, ест обычно. Пробовали докорм смесями, ни одну из 4 не стал есть, пробует и либо сьедает маленькую порцию, либо выплевывает, морщится. Поэтому продолжаем только гв. Мама строгой диеты не придерживалась. Была небольшая анемия у ребёнка, в посление анализы значения повысились. Также есть небольшая дистония, не любит лежать на животике, тяжело долго держать голову. Анализы с датами их сдачи прикрепляю. Что дальше делать? стоит ли продолжать препараты лактазы или это состояние может быть не из-за ЛН. Какое кормление выбрать, нужна ли диета маме. Стоит ли сдать ещё какие либо анализы, чтобы исключить другие болезни/состояния.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными

Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

В абсолютных значениях незначительно превышены эозинофилы

Тромбоциты у детей этого возраста норма до 700 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Кал на углеводы не является диагностически значимым, т.к. отображает суммарные углеводы, а не только лактозу

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак от 13.05

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- незначительно увеличены, если нет прожилок крови в стуле, высыпаний, то такой повышение не является диагностически значимым у малышей
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Прибавки в весе допустимые; с каждым Месяцем малыши меньше набирали вес , так как растет двигательная активность
Оцениваем прибавку за полный месяц

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом поибавки веса у ребёнка не плохие. Так часто взвешивать ребёнка нет смысла,достаточно оценить прибавки веса за месяц,так как дети прибавляют вес не линейно, а скачками.

Жидкий,пенистый стул впитывается в подгузник характерен для лактазной недостаточности, обычно это транзиторное состояние и проходит к 4-6 месяцам, когда начинает вырабатываться собственный фермент. При заместительной терапии лактозар необходимо давать перед каждым кормлением, 1 капсула на 100мл молока. Пробовать отменять постепенно после 6 месяцев.

Маме диета не нужна, прикорм на грудном и до 6 месяцев вводить не стоит.

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.

Есть повышение эозинофилов как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, чаще это связано с аллергической реакцией или глистной инвазией. Сыпи на коже ребёнка нет? Животных в доме?

Елена Владимировна, были покраснения ,держались пару дней, но сейчас уже нет. В доме есть кошка

Как давно нет покраснений?

Кошка на улицу выходит? Контактирует с ребёнком?

Елена Владимировна, появились где-то неделю назад и прошли через дня три почти полностью

Елена Владимировна, кошка всегда дома, глистогоним примерно раз в пол года, иногда чаще для профилактики, кошка везде ходит в принципе только если в таком случае контакт, может ходить там, где лежит ребёнок иногда

Так как сыпь прошла незадолго до сдачи анализа,то повышение эозинофилов может быть связано с ней. Через 7-10дней пересдайте кровь,если они останутся повышены, то необходимо будет сдать кал на гельминтов методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы лаборатории для детей постарше и взрослых. На них не ориентируемся.
По анализу крови
Анемии нет
Воспаления нет
Тромбоциты у норме
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии. Ребенок пробовал что-то новое из прикорма?
Достоверно оценивать прибавку веса за месяц. У ребенка дефицита веса нет. А с каждым месяцем прибавки будут меньше и меньше

Юлия Антоновна, ребёнок пока пробовал только смеси, прикорм не. кашу,ю пробовали, но её уже после анализов. Возможно ли, что аллергия из-за питания мамы, т.к ребёнок на гв, или какая может быть причина?

Нет, это не может быть из-за вашего питания, но если проявлений никаких нет на коже, то это совсем не страшно, просто реакция крови на внешний раздражитель

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные эозинофилы - указывают на аллергонастроенность или паразитоз. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Чем старше ребёнок, тем больше двигательной активности и тем меньше будет прибавка веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, поркасниния и шелушения были немного, сейчас прошли. Иногда давали сироп эспумизан от коликов, возможно ли что из-за него? Или реакция на то что ест мама?

скорее всего на сироп.