Шкала апгар

Здравствуйте уважаемые врачи, 3 дня назад родила ребенка, сегодня сказали что по шкале апгар бал 8 из 10, скажите на сколько это критично, говорит ли это об гипоксии? Так же ребенок родился кефалогематомой, размеры пока не знаю, но в глаза сильно не бросается, с этим надо что то делать? Мне сказали что к месяцу должна сама рассосаться, так ли это или нужна будет идти к хирургу?

Нет
24 года

Екатерина , добрый день

8 - по шкале Апгар, это очень хороший показатель, говорит о том, что ребенок здоров , самые распространенные цифры 8/9, редко бывает 10.

Кефалогематома действительно рассасывается самостоятельно в течение 1-2х месяцев, требует просто динамического наблюдения , если она небольших размеров, а 1 месяц будет осмотр хирурга и невролога , они отследят динамику рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ, хотела еще уточнить, а правда ли что это гематома вызывает желтушку?

Принятый ответ

Да, при средних размерах и больший гематоме , в период ее рассасывания может отмечаться повышение билирубина ( возникать гемолитическая желтушка)

Так как гематома - это кровоизлияние , соответственно будет идти разрушение/рассасывание гемоглобина , его продуктом распада является билирубин, который и окрашивает кожу в желтый цвет

Но каких то серьезных повышений билирубина при рассасывании гематомы обычно не бывает.

Здравствуйте.
Не переживайте, 8/10 баллов - это отличный показатель.
Оценка по шкале Апгар от 7 до 10 баллов считается хорошей и указывает на удовлетворительное состояние новорождённого.
У детей с гипоксией обычно показатели ниже 7.

Как правило кефалогематомы рассасываются сами и не требуют наблюдения врача и какого-то вмешательства.
Но всё будет зависеть от того как идёт процесс восстановления, какой ее размер. Также в1 месяц будет осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, хотела еще уточнить. Правда ли что эта гематома может вызывать желтуху у ребенка?

Принятый ответ

это немного неправильно формулировка
Так как желтуха не вызывается кефалогематомой, но при её рассасывании,разрушении гемоглобина может немного повыситься уровень билирубина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш родился на 8 баллов по шкале Апгар, это отличные показатели, как правило не говорит о гипоксии.
Обычно дети рождаются с показателями 8-9

Кефалогематома обычно рассасывается в течение первых месяцев жизни, обычно только наблюдательная тактика, выполнение НСГ

Здравствуйте! Оценка по шкале Апгар десятибальная, чем больше балов тем лучше. 8-10 балов говорит о том, что с малышом всё хорошо.
По поводу кефалогематомы пугаться и расстраиваться не нужно, действительно, к месяцу рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! 8 баллов по шкале Апгар очень хороший показатель, это хороший показатель здорового ребёнка.

Кефалогематома рассасывается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, не переживайте. В месяц у ребёнка будет обследование,ребёнка посмотрят невролог,хирург,окулист, выполнят нейросонограмму и других УЗИ исследования.

До месяца ребёнка будет наблюдать педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оценка 8/10 считается хорошей.
Основное значение имеет текущее состояние ребенка (активность, сосание, цвет кожи, дыхание).

Кефалогематома в большинстве случаев рассасывается самостоятельно, обычно через 2-4 недели, иногда до 2-3 месяцев.

К хирургу/ортопеду обращаться нужно, если гематома очень большая (или быстро увеличивается), появилось покраснение, местное повышение температуры, гнойное отделяемое (признаки нагноения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ, гематома на вид не очень большая, красноватого цвета и на ощупь мягкая.
Еще хотела узнать, правда ли что эта гематома может вызывать желтуху у ребенка?

Да, это правда. Кефалогематома действительно может способствовать развитию или усилению желтухи у новорожденного.
Кровь, скопившаяся в гематоме, постепенно распадается. При этом высвобождается билирубин— пигмент, который и окрашивает кожу в желтый цвет. Печень новорожденного еще незрелая и может не справляться с повышенной нагрузкой по выведению этого "лишнего" билирубина.
Это ожидаемое осложнение кефалогематомы.
Врачи в роддоме и при патронажах обязательно контролируют уровень билирубина у малыша (осматривают кожу, при необходимости делают анализ крови или бескровный замер через кожу - билитест).

Такая желтуха чаще всего физиологическая и лечится фототерапией (светом специальной лампы), если уровень билирубина становится высоким.