Асимметрия кровотока позвоночных артерий

Добрый день. В среду утром проснулась с внезапным сильнейшим головокружением и рвотой. Увезли по скорой на кт в бсмп, по результатам кт не обнаружены признаки инсульта. Головокружение потихоньку снизилось, но созраняется. Сегодня сделала триплексное обследование сосудов шеи, уздг бцс. По результатам бляшек нет, но обнаружена ассиметрия кровотока позвоночных артерий. К неврологу только в пятницу. Насколько это опасное состояние?

Желудочковая экстрасистолия, эндометриоз, пожизненно на тироксине из-за радиойодного облучения щитовидки в результате продолжительного тиреотоксикоза
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения по результату УЗИ сосудов шеи имеют врожденный характер и не относятся к патологии.
Описанные вами симптомы могут соответствовать перенесенному ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).

Готова ответить на ваши вопросы!

Таисия Александровна, спасибо .

Здравствуйте!
По узи сосудов шеи только врожденные анатомические особенности строения в виде асимметрии, это не патология, клинически не проявляется и лечения не требует.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу выполнять 2-3 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, снижение кровотока справа является анатомической особенностью?

Да, из-за диаметра позвоночных артерий, это врожденное строение.

Марина Алексеевна, спасибо. Несильная головная боль и тяжесть в голове характерна для вестуболопатии?

Головная боль и тяжесть в голове больше характерны для головной боли напряжения, обычно это не связанные состояния между собой.

Марина Алексеевна, несильная головная боль и тяжесть в голове появились вместе с головокружением,. можно ли принимать бетагистин при низком давлении совместно с беталоком зок 25 мг?

Принятый ответ

Бетагистин при низком давлении с беталок зок принимать можно.

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности в этом нет, это врожденная особенность строения
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Алена Алексеевна, спасибо большое.