Выписали эутирокс 25 мг
Сдала анализы Ттг -5,89, ферритин 29, остальные анализы в норме т4, антитела тпо, глюкоза, узи щитовидки в норме, планируем в будущем беременность врач выписала эутерокс 25 мг, селен 100 мг и Йодомарин 200 мг. Немного участилось сердцебиение, знаю что это может из за Ттг ( кардиограмма и анализы сердца в норме). Может ли Ттг подняться из за низкого ферритина? И нужен ли эутерокс 25 мг? Пила ферротаб но от него ферритин поднялся всего с 26 до 29
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ может повышаться на фоне снижения ферритина, но у вас не такое выраженное его снижение. Рекомендуется ферритин в районе 40, а в идеале близко к весу. Прием эутирокса при таком значение оправдано, через 4 недели приема рекомендуется провести контроль показателя ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае нужен другой препарат железа, можно попробовать тотему пить по 1 ампуле утром и вечером 1 месяц, он лучше усваивается. По поводу ттг и ферритин, это 2 невзаимосвЯзанных события, учитывая что ттг в 1 триместре должно быть не выше 2,5 видимо назначили л-тироксин, принимайте его. Также фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 при планировании рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Учитывая планирование беременности и цифру ТТГ более 4 да, рекомендация к приему Тироксина оправдана. Принимать строго за 30-40 минут до завтрака, контроль ТТГ через 4 недели, если цифра так же будет более 4 дозировку тироксина повышать. Контроль ферритина через какой период после приема ферретаб делали? Да, при низком ферритине ТТГ может повышаться, но как правило дефицит более выраженный, чем у Вас
Здравствуйте , контроль ферритина делала спустя 1,5 месяца приема
Обычно рекомендуют контроль ферритина не ранее чем через 2 месяца после начала приема препаратов железа, но учитывая что увеличение скудное можно сменить препарат например на тардиферон или тотема. Важно железо принимать не ранее чем через час после употребления чая, кофе, молочных продуктов. В идеале через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды
Принятый ответ
Здравствуйте , да щитовидная железа очень чувствительна к дефициту железа и на этом фоне наблюдается ее дисфункция, принимайте Эутирокс по 25 мкг и начните прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца , он хорошо поднимает железо , контроль анализов через 2 месяца приема .
Принятый ответ
Добрый день! Дозы 25 мкг мало. Какой у Вас вес? .
Здравствуйте, вес 63 кг
Вам надо начинать с 50 мкг -4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы препарата