Краснеет лицо
Женщина 70 лет. С марта месяца стало краснеть лицо, немного отекает и горит. На приёме у дерматолога выписали мазь азелик и розамет, капсулы докси-хем. Диагноз розация. Подскажите как долго длится должно лечение или может ещё какие-нибудь анализы сдать для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это действительно похоже на розацеа- хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Азелик (азелаиновая кислота) и Розамет (метронидазол) – применяются длительно 2-4 месяца, улучшение обычно заметно через 4–8 недель.
Докси-Хем (доксициклин) – низкодозированная форма, курс может длиться до 3 месяцев.
Если не будет улучшений, то через 2 месяца нужно скорректировать терапию. Возможно добавить солантру.
Дополнительно: Консультация эндокринолога для исключения гипотиреоза (при повышенном ТТГ).
Контроль липидного профиля (ЛПНП, холестерин) и консультация кардиолога.
Общий анализ мочи (для исключения почечных причин отеков).
Избегайте триггеров розацеа: острая пища, алкоголь, перепады температур, стресс.
Использовать мягкие увлажняющие средства для кожи: La Roche-Posay Toleriane Ultra
Защита от солнца SPF 50+ : La Roche-Posay Anthelios Mineral SPF 50 или Bioderma Photoderm AR SPF 50+ (специально для розацеа)
Оксана Васильевна, спасибо за ответ. Докси-хем прописали дозу 500мг 3 раза в день. Этого достаточно или можно увеличить? И можно ли использовать тональный крем?
Докси-хем (доксициклин) – обычно при розацеа назначают 40–100 мг/сут (противовоспалительный эффект), высокие дозы применяют при инфекциях. Рекомендую уточнить этот момент, так как идет большая нагрузка на печень/почки, фотосенсибилизация.
Тональные можно, но с гипоаллергенным составом, вы должны понимать, что при розацеа кожа очень чувствительная, и теперь требуется специальный уход для чувствительной кожи склонной к розацеа: тональные к примеру можно- La Roche-Posay Rosaliac CC Crème (SPF 30)
IT Cosmetics Your Skin But Better CC+ Cream (SPF 50+)
Bioderma Sensibio AR BB Cream- легкое покрытие
Оксана Васильевна, получается докси-хем 500мг три раза в день это очень большая доза? Можете написать оптимальный приём?
Оксана Васильевна, и можно ли излечиться от этой болезни или это теперь хроническое и поддерживать коду с помощью мазей и кремов?
Я не могу отменять назначенное лечение, возможно было обосновано назначать в этой дозировке, рекомендую уточнить у него.
Обычно применяют антибиотики тетрациклинового ряда: Юнидокс
Солютаб 100 мг дважды в день - 4 недели или
Миноциклин 50 мг/сут - 4 нед;
Скорее всего либо не правильно поняли его, либо были обоснованные причины.
Полностью вылечить нельзя, можно только войти в длительную ремиссию после лечения, избегать провоцирующих факторов, увлажнять кожу.
Оксана Васильевна, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы,характер изменений характерен для розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения, изменения со стороны ЖКТ.
При таком дерматозе кожа очень чувствительна.
В таком случае курс лечения рекомендуют 3-4 месяца, улучшение с 4-8 недель наблюдается.
Диагноз,как правило, ставится на основании жалоб,клинической картины. Анализы не надо сдавать для подтверждения диагноза.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, проверить у гастроэнтеролога.
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ
На здоровье).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.
По схеме, которую вы указываете:
Доксициклин - антибиотик, назначается при папуло-пустулезной форме розацеа, когда есть воспалительные элементы. При эритеме нет точки приложения для этого препарата.
Азелаиновая кислота также назначается при наличии высыпаний, при эритематозной форме розацеа только раздражает кожу.
Розамет - та же история, назначается при наличии высыпаний, это наружный антибиотик, его не применяют совместно с доксициклином.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые вызывают покраснение и приливы жара, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Желаю удачи!💐
Т.е стоит исключить мази азелит и розамет, если нет высыпаний и воспалений?
Смысла их применять на данный момент с такой клинической картиной нет.
Нет точки приложения где бы работало действующее вещество этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность!
В таких ситуациях рекомендуют:
Наружно крем Элидел 1 раз в день вечером до улучшения состояния ( не более 2хмесяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.