Консультация кардиолога /

Динамика ЭКГ и ЭхоКГ за 1 месяц, подозрение на AV-блокаду 1 ст. — вопрос №329030

Интервалы
Было ЧСС 58, RR:1037,P:122,PR:210,QRS:96 , QT:392,QTC:388
Стало ЧСС 61, PR:193,QRSD:94,QT:394,QTC:397
Оси
Было P:66, QRS:68, T:58
Стало P:74, QRS:72, T:60
В течение месяца между ЭКГ принимал Магне B6 и милдронат.
Актуален ли мне по-прежнему суточный мониторинг ЭКГ, как советовала уважаемый врач в https://sprosivracha.com/questions/300840-opisanie-ekg-chto-mozhet-znachit-zaklyuchenie , или уменьшение PR говорит о возвращении в норму после возможного вирусного нарушения ритма/проводимости сердца ?

Также, по ЭхоКГ, в течение месяца, на разных аппаратах
Было "Систолическое давление в легочной артерии 20 мм рт ст"
Стало "Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического
транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии, составляет - 25 мм рт ст /N =
до 30 мм рт ст/ ."
Заключение последнего ЭхоКГ :
"Заключение: Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат не изменен.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Митральная регургитация небольшая. Трикуспидальная регургитация физиологическая.
Регургитация на клапане легочной артерии физиологическая.
Нарушений локальной сократимости не выявлено.
Сократимость левого желудочка хорошая. Фракция выброса = 63,84 % /N М. > 52%; N Ж. > 54%/. "

Нужен Ваш совет, копать ли дальше с сердцем, или заболевания ССС можно исключить (кроме имеющейся контролируемой небольшой гипертонии) ? Дело в том, что спустя почти 5 месяцев после выздоровления от короновирусной пневмонии продолжаю наблюдать у себя ощущения неполноценности вдоха, как бы нехватки воздуха ,больше в покое, а КТ легких,оксигенация, и ФВД показывают норму.

Кардиолог
Здравствуйте, Владислав! Я Вам посоветую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции 2 снимка - первый с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения смещения, либо подвижных шейных позвонков, которые могут тоже давать симптоматику невозможости вдохнуть полной грудью. С сердцем у Вас прблем нет! Живите спокойно! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ, теперь буду спокойнее :)
Относительно позвоночника - раньше были проблемы с поясничным отделом, а недавно была боль в грудном отделе, прошла за полторы недели приема найз. Поэтому, наверно, и в шейном отделе что-то может быть, но я не знал, что так конкретно может влиять на дыхание. А можно ли заменить рентген на МРТ ? За полгода из-за пневмонии в сумме 3 раза делал КТ легких, не хочется увеличивать лучевую нагрузку

Кардиолог
Владислав на МРТ можно увидеть грыжи, протрузии дисков но смещения позвонков не увидеть. поэтому лучше рентгенография, там только шейный отдел, лучевая нагрузка не большая. Здоровья Вам!