Уплотнение стенок бронхов
Помогите пожалуйста! был ковид в легкой форме...сдал кт. Главные, долевые, устья сегментарных бронхов проходимы. стенки бронхов 1-3 порядка уплотнены,не деформированы,без локального стеноза,экстазии. Легочная ткань обычного объема, жидкость в плевральных полостях не определяется. Что такое уплотнение стенок бронхов? я футболист)
Мы все дышим не самым чистым воздухом, иногда ещё и слишком сухим (как дома в условиях отопления) или холодным (как на улице зимой), также с ним в лёгкие попадают всевозможные раздражители (пыль, шерсть, пыльца, микроорганизмы, дым и т.п.), на фоне чего бронхи как реагируют в моменте (например уталщиваются при бронхите) так и с годами начинают накапливать т.н. дегенеративные изменения, что тоже может выражаться и в уплотнении их стенок, вплоть до образовании в них кальцинатов, и в виде негрубого и равномерного утолщения стенки.
В целом, у вас описаны ни к чему не обязывающие изменения, имеющиеся у каждого человека. Не стоит переживать по этому поводу.
Сергей, большое спасибо за грамотный ответ!