Расшифровка кт брюшной полости
Сегодня сдала узи с контрастном, назначил доктор, помогите разобраться. Не могу дождаться очного приема. Трансверзит, Артериопортальный шунт/гемангиома печени, Мальротация правой почки, Пиело-вазальный конфликт на уровне ножки верхней группы чашечек справа, Высокое отхождение почечных артерий, Низкое расположение купола слепой кишки.
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющий вопрос.
А жалобы у вас есть?
Артериопортальный шунт - это соединение между артерией и воротной веной печени. Может быть связан с гемангиомой печени.
Трансверзоптоз - это опущение поперечно ободочной кишки.
Это норма для худого человека: мало жировой клетчатки, ободочная кишка опускается.
С учетом представленной картины также требуется консультация врача-уролога.
Добрый день, Анна! Юлия. Да, бывают жалобы во время овуляции слева. По гинекологии все в порядке. После еды вздутие и тяжесть. Периодически боли в животе после еды. Есть рефлюкс..
после кишечной инфекции и приема антибиотиков долго болел живот, вот начала ходить по врачам..
Принятый ответ
При овуляторном синдроме может появляться тянущая боль внизу живота или небольшой дискомфорт, это является нормой и не требует лечения.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Может оказаться эффективным:
Увеличение уровня регулярной физической нагрузки (занятия йогой, легкий бег, ежедневная бытовая физическая активность), диафрагмальное дыхание;
Индивидуальное питание - Low FODMAP;
Можно рассмотреть прием метеоспазмила 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Консультация хирурга, гепатолога, уролога.
И не переживайте!
Спасибо, за столь развернутый ответ) я большую часть из того, что Вы рекомендуете сдала, все в порядке. Досадам остальное 🙏🏼 спасибо!