Расшифровка узи брюшной полости
Сегодня сдала узи с контрастном, назначил доктор, помогите разобраться. Не могу дождаться очного приема. Трансверзит, Артериопортальный шунт/гемангиома печени, Мальротация правой почки, Пиело-вазальный конфликт на уровне ножки верхней группы чашечек справа, Высокое отхождение почечных артерий, Низкое расположение купола слепой кишки.
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, по какой причине вас отправили на КТ? Симптомы\предположения\изменения при других обследованиях?
По части гастроэнтерологии - трансверзумптоз это анатомическое опущение поперечной кишки, также опущен купол слепой кишки. Это может давать симптомы в виде проблем с пищеварением, запоры. Корректируется питанием, редко - хирургия.
По поводу артериопортального шунта\гемангиомы - требует уточнения и исключения прежде всего онкопатологии печени, желчевыводящих путей (если это действительно АП шунт, а не гемангиома, может быть гипердиагностика). По КТ опухоль или расширение протоков не описывают, однако в этом плане информативнее МРТ брюшной полости с контрастом. Есть ли в семье онкологии ЖКТ?
Для дообследования рекомендовано сдать онкамаркеры РЭА, АФП, СА 19.9, а также МРХПГ для исключения холангиокарциномы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ с контрастированием острых патологий не выявлено. Обнаруженные особенности — это, в основном, анатомические варианты, которые не требуют срочного вмешательства. Артериопортальный шунт или гемангиома печени — доброкачественное образование, часто выявляется случайно, обычно не вызывает жалоб и лишь наблюдается при контрольных УЗИ. Перегиб шейки желчного пузыря — вариант нормы, может вызывать дискомфорт после жирной еды, но не требует лечения, если нет камней или воспаления. Мальротация правой почки и высокое отхождение почечных артерий — врождённые особенности, без нарушения функции. Пиело-вазальный конфликт — контакт между сосудом и чашечкой, он может вызывать дискомфорт или быть бессимптомным; важно, что отток мочи сохранён. Низкое положение слепой кишки и трансверсумптоз — особенности положения кишечника, не болезнь, но при запорах и вздутии могут давать ощущение тяжести. Если жалоб нет или они редкие, всё это обычно просто наблюдают
Принятый ответ
Добрый день
Все эти изменения на КТ являются чаще бессимптомными «находками»
Опущение поперечно-ободочной кишки и слепой - особенности анатомические ( часто при низком весе, резких изменениях веса)
Мальротация почки- расположение почки в нетипичном месте
Артериопортальный шунт- наличие сосуда, который соединяем в печени воротную вену и артерию
Пиело-вазальный конфликт- сдавление почечной артерией мочеточника
Это чаще всего- случайные находки
По урологии симптомы могут быть