Круглое пятно на руке
Здравствуйте, не знаю сколько у меня эта штука, но год точно, смущает круглое коричневое пятно на руке, подскажите на что это может быть похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы.Опасности не представляет.Вполне допустимо проводить обработку пастой Лассара(цинк-салициловая паста)два раза в день. Сообщите динамику спустя 5-7 дней для возможной коррекции.
Здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Себорейная кератома - доброкачественное образование, опасности не представляет!
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически, то можно рассмотреть удаление!
Здравствуйте а чем её удалить
Принятый ответ
Можно удалить лазером или сургидроном.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Иногда Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования сургитроном
В данный момент не травмировать , наносить спф при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо осмотреть дерматоскопом, так как визуально можно предположить несколько вариантов что это такое: актинический порокератоз -нарушение ороговения кожи, зачастую возникает в более старшем возрасте, считается результатом разрушения кожи ультрафиолетом. Или это может быть кератома. Оба два процесса считаются доброкачественными, никогда не перерождаются. Но, лечение несколько разное. Кератому можно удалить радиоволновым методом или лазером. Для порокератоза используется кремы, например гормональные, с салициловой кислотой, фотодинамическая терапия, 5-фторурацил.
Для профилактики использовать солнцезащитные средства
Принятый ответ
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
При сухости можно наносить цикапласт б5 бальзам 2 раза в день
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!