Расшифровать оак
Можно ли расшифровать оак, именно завышены лимфоциты и занижены нейрофилы , после родов прошло 1,5 месяца
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Здравствуйте!
Если в общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, а повышение лимфоцитов, то в большинстве случаев, это указывает на признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Важно ещё оценивают изменять присутствуют в абсолютном или относительном значении.
Если они изменены в относительном, при нормальном абсолютном значении, то такие изменения не имеют клинической значимости.
Какие жалобы?
Здравствуйте, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови это признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не переживайте🙏🏼есть какие-то жалобы?
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Приложите пожалуйста , результат анализа .
Здравствуйте!
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов). На данный момент есть признаки орви? По какому поводу сдавали анализы?
Здравствуйте, была слабость 3 дня и предболезненое состояние , последнее время ночью мучает сильный сухой кашель! А сдавала анализ посмотреть после родов ферритин и оак
Принятый ответ
Ферритин больше 40, поэтому поводу можете не беспокоиться, одна если кормите грудью, то врачи советуют принимать железо для профилактики анемии. Слабость и кашель вероятнее всего связаны с вирусом.
А ферритин в норме ?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о борьбе организма с вирусом в результате перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 1-2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.