Налет на языке
Уже задавала этот вопрос, меня не успокоили что это пройдёт, но уже 3 месяца картина одна и та же. Малышка на гв, с введением прикорма появился коричневый налет на языке. Педиатр при очном осмотре махнула рукой, дескать, бывает. Ребенка ничего не беспокоит, какает хорошо и регулярно, кушает с аппетитом, разнообразно. Играет, растет и развивается по возрасту. Что это может быть? Узи брюшной полости делали в роддоме и в 6 месяцев, все в норме.. оак тоже в норме
Здравствуйте
Приложите фото налета, пожалуйста
Оно вообще не проходит или проходит и появляется? Вас осматривал гастроэнтеролог? Какие диагностики проводили? Не счищается данный налет рукой? До проявления налета не болели?
Алиса Сергеевна, болели всей семьей гриппом, как раз после и появился он. Нет, осматривали только 3 педиатра. Никто не видит показаний по гастроэнтерологии. Отрыжки нет, ничего. Счищается незначительно марлей. Не проходит, держится
Здравствуйте
Данное окрашивание языка может наблюдаться при употреблении красящих продуктов прикорма, приёма препаратов железа.
Какие продукты прикорма введены? Принимает ли ребенок препараты железа? Консультировались ли очно у гастроэнтеролога?
Владислав Юрьевич, препараты железа не принимает и не принимала никогда. Продукты обычные - брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, каши, мясо, творожок, фруктовые пюре (яблоко, груша, персик). К гастроэнтерологу никто не отправлял, тк нет показаний - узи брюшной полости в норме
Коричневый налет на языке возможен после фруктовых или овощных пюре.
Для исключения проблем с ЖКТ рекомендуется очная консультация детского гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,этот налёт появился после перенесённой инфекции? ребенок не получал антибиотики?
Просто иногда после приема препаратов ,ОРВИ развивается кандидоз полости рта — активный рост дрожжеподобных грибков, некоторые виды которых могут синтезировать темный пигмент, придающий налету черный цвет.
Екатерина Владимировна, нет, антибиотики не принимала, обошлись без них. Температура была под 39, сильный кашель, сильный насморк, лечились ромашкой, мирамистином, нурофеном. Еще пропивали тогда бактерии для кишечника (прописывали для поддержки иммунитета)
Возможно на фоне вирусной инфекции произошли изменения в балансе микрофлоры полости рта
Не пробовали обрабатывать раствором Кандид?
Екатерина Владимировна, нет, обрабатывать язык? Его можно малышам?
Принятый ответ
Да, специальный раствор для обработки слизистых рта-капельки Кандид.
Обычно рекомендуют обмотать палец бинтиком, на него накапать раствор по инструкции и обрабатывать язык 3-4 раза в день коротким курсом до 5 дней.
Он разрешён, для новорождённых.
Так же в таких случаях необходимо прокипятить все соски, бутылочки
Добрый день. Так можете выглядеть налёт при кандидозном стоматите
При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Надежда Александровна, весь рот обрабатывать или только язык?
Только язык
Принятый ответ
Здравствуйте. Окрашивание слизистой могут давать каротин-содержащие продукты и железосодержащие. Железо из яблок и мяса вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры если её немного больше чем нужно для комфортного состояния, например кандидоз - и даёт чёрное окрашивание. Также свой вклад вносит оранжевый пигмент каротин. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. Если недостаточно жира и желчи для переваривания каротиноидов, то они откладываются в коже и слизистых. По поводу кандида - рекомендовал бы все соски которые более месяца - заменить на новые, оставшиеся продезинфицировать. Игрушки, посуду перемыть при повышенной температуре и хранить только в сухом виде. Слизистую языка протирать Мирамистином или раствором Кандид - смочить марлевую салфетку раствором, обернуть палец родителя и аккуратно протереть язычок. Поить детским чаем с антисептическим действием Ромашка, Липа, Шиповник-малина, Мелисса - посмотрите линейку детских чаёв. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.