Расшифровка ээг

Сыну 2.4 года, мало слов, ставят зрр, невролог направила на ээг, узи сосудов головного мозга ( с ним все хорошо). Имеетс подозрение на моторную алалию т.к. все понимает, просьбу из нескольких действий тоже выполняет, анал крови тоже в норме. Прошу расшифровать ээг и дать заключение

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
По ЭЭГ описывается нормальная активность головного мозга.
ЭЭГ врачи назначают так как косвенно эпиактивность может влиять на развитие ребенка.

Принятый ответ

Добрый день! По обследованию - без патологии. Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ЭЭГ описан вариант нормы, данных за наличие эпилептиформной активности нет, это основное для чего делается исследование.
Для выявления структурных изменений головного мозга выполняется МРТ головного мозга.
Основное для коррекции речи это занятия с логопедом дефектологом. Развивающие игры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭЭГ. Если в заключение не написано, что зарегистрирована эпиактивность или эпилептиформная активность, то описывают норму. Все остальное - это описание нейрофизиологических процессов, которые оценить невозможно. Судороги бывали ?

Увидела заключение, описывается норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ описывают вариант нормы,без патологических изменений.
ЭЭГ используется для выявления очагов эпиактивности в ткани головного мозга (эпилепсии), данных изменений у вас не выявлено.
Остальная запись это описание биоэлектрической активности головного мозга в настоящий момент времени,клинической значимости она не несёт и может изменяться при воздействии условий.

Здравствуйте!
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не получено. Цель данного исследования либо подтвердить активность, либо исключить. В остальном записи носят описательный характер нейрофизиологии мозга на момент обследования и никакой информации для нас актуальной не несет.
Поэтому повода для переживаний на предмет эпилепсии нет.

Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет

обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихолологом

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В таком случае можно начать занятия с дефектологом, походить в развивающий центр где есть логоритмика

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Какое еще обследование проходили?