Сыпь на шее

Ребенка 4,5 месяца. На ГВ. Сыпь на шее. Подскажите , как лечить?

Нет
34 года

Эльвира,здравствуйте !
Визуально можно предположить Дерматит складок, возникает в складках за счет потения,перегревания
Обычно рекомендуется :
-мазь пимафукорт 2 р в д 10 дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая
-на время лечения ограничить сладкое, мучное маме если на гв

Светлана Александровна, подскажите , это не атопический дерматит? И еще мы начали прикорм кашей . 1,5 недели уже ест гречку . С этим не может быть связано?

Эльвира,не атопия,с прикормом не связанно.

Светлана Александровна, только гормональными препаратами можно лечить?

Принятый ответ

Эльвира,гормон необходим для снятия воспаления ,так же в пимафукорте присутствует противогрибковый компонент,который в подобных случаях необходим ,так как часто активизируется грибковая флора .
Если против гормонов,можете попробовать крем неотанин 3 р в день 10-14 дней .
Если эффекта не будет,то можно уже перейти на пимафукорт .

Здравствуйте, Эльвира .
Посмотрела приложенный вами файл и, вероятнее всего, картина может соответствовать дерматиту складок.
Обычно в таком случае врачи рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома:Т 22-24, влажность 40-60%, использовать ЦИКа средства по типу цикапласт В5 бальзам.
У детей до года чувствительная кожа и поэтому такая картина часто бывает.