Консультация ветеринара /

Рекомендации по лечению собаки — вопрос №3291109

Собака кобель 8 лет, очень сильно чешется. Анализ на цитологию выявил бактерии кокки +, безъядерный эпителий ++++. Прошу подсказать дальнейшие действия.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Добрый день. На основании вашего описания и результатов цитологии (обнаружены бактерии кокки и безъядерный эпителий ++++, что говорит о поверхностном пиодермите), можно предположить, что у собаки бактериальное кожное воспаление, скорее всего, поверхностный бактериальный дерматит.
Что делать дальше: 1. Антибактериальное лечение (наружное) Лечебный шампунь с хлоргексидином 4%. Использовать 2–3 раза в неделю (по инструкции).
Намылить и оставить на коже на 10 минут, потом тщательно смыть.
Антисептические спреи: например, Хлоргексидин 0,05% или 0,2%, Мирамистин, ветспреи с кетоконазолом и хлоргексидином – наносить на поражённые участки ежедневно.
2. Системная антибиотикотерапия
– Назначается только после очного приема у ветеринарного специалиста, нужно понимать площадь поражения (обширная или нет), если нет ответа на местную терапию в течение 1–2 недель,
есть глубокие поражения, раны, трещины, гной. Без очного осмотра и антибиотикограммы лучше не начинать системные антибиотики самостоятельно, особенно с широкого спектра – это может вызвать резистентность.
3. Противозудовая терапия
Можно добавить цетиризин 1 мг/кг 1–2 раза в день или лоратадин 0,2 мг/кг 1 раз в день — временно облегчит зуд, но не устраняет причину.
4.Обработайте от блох и клещей (даже если не видно). Часто именно блошиный аллергический дерматит сопровождается вторичной инфекцией.
Если рецидивирует подумать о пищевой/атопической аллергии.
Клиент
Александра Дмитриевна, подскажите пожалуйста, чем лучше обработать от блох и клещей.
Ветеринар
Адвантикс (Advantix) – защита от блох, клещей и комаров.
Фронтлайн Комбо (Frontline Combo) – блохи, клещи, вши.
Стронгхолд (Stronghold) или Стронгхолд Плюс – дополнительно действует против глистов.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ.
Ветеринар
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результату анализа цитологии кожи бактериальная инфекция не сильно выраженная ( на 1 крест), это считается вариантом нормы для кожного эпителия. Дегенеративные нейтрофилы являются признаков поверхностного воспаления, фагоцитоз отсутсвует, что говорит о невыраженной бактериальной инфекции.
Если питомец чешется, есть признаки аллергического дерматита, необходимо проведение диагностики зуда.
Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика зуда в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопического дерматита( диагноз исключения, подтверждается при исключении первых 2 вида аллергии)
В первую очередь необходимо исключить паразитарный аллергический дерматит ( реакция на укусы блох, подкожных клещей, власоедов, других насекомых). Для исключения данного типа аллергии необходима регулярная обработка от внешних паразитов ( каждые 4 недели) каплями на холку Адвантикс, Атакса, Бинакар, таблетками Симпарика или Бравекто ( действие 12 недель).
При соблюдении обработки, но при наличии зуда далее необходимо исключить пищевую аллергию.
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
Так же при отсутствии ответа на обработки и диету и сохранении зуда предположительной причиной будет атопический аллергический дерматит, который требует контроля определенными препаратами длительно ( ГКС, Циклоспорин, можно попробовать Апоквел).
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендуется антибиотик. Тип антибиотика будет зависеть от тяжести инфекции и результатов посева
Также нужны шампуни с хлоргексидином могут помочь уничтожить бактерии на коже,2 раза в неделю, нужно тщательно вспенить шампунь и оставить его на коже на 5-10 минут перед смыванием.
большое количество безъядерного эпителия может говорить о воспалении и ускоренном обновлении клеток кожи
Для купирования зуда рекомендуется цетеризин
Необходимо регулярно обрабатывать от блох и клещей. Паразиты могут усугубить зуд и раздражение кожи.
Ветеринар
Здравствуйте. По данным результатам можно предполагать аллергический дерматит, осложненный бактериальным воспалением.
Дальнейшие действия включают в себя устранение действия потенциальных аллергенов ( обработка от эктопаразитов, коррекция рациона), обработки лечебными шампунями с Хлоргексидином или бензоил пероксидом 2-3 р/ неделю. При отсутствии положительной динамики целесообразно провести дообследования- посев с определением чувствительности к антибиотикам выявленной микрофлоры. В зависимости от результатов проводить курс системных антибиотиков.
Для купирования зуда обсудить с лечащим врачом прием препарата апоквел.