Съела проросший картофель

Добрый день! 24 неделя беременности. Муж привёз с дачи мешок картошки, я её сварила и сделала пюре, но у неё был какой-то странный вкус. Я мужу сказала об этом, он сказал, что ему папа отдал эту картошку, и что она была куплена для посадки. Я задалась вопросом "а можно ли вообще её есть", и отложила еду и начала читать, что пишут в интернете. Оказалось, что такая картошка очень токсичная, и есть её нельзя. Тем более при беременности. Съела, наверное, грамм 100-120 пюре. Уточните, пожалуйста, что делать, и насколько это может опасно для малыша? Я теперь очень переживаю((

ГЭРБ, гастрит.
29 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего опасного и страшного не случилось и опасности для беременности и здоровья малыша нет.

Проросшую картошку не рекомендуют есть из-за того ,что в ней не остается полезных веществ,а только крахмал .

Эльвина, спасибо за ответ! 🙏

Здравствуйте.
Переживать не нужно , так как картошка прошла термическую обработку ( вы ее приготовили ) . Малышу так навредить нельзя.
Важно следить за своим самочувствием и если у вас нет : тошноты , рвоты , диареи, повышения температуры тела и в целом вы себя хорошо чувствуете, то переживать нет надобности

Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Я начиталась, и теперь не могу успокоиться, т. к. в некоторых свежих статьях пишут о том, что термическая обработка не избавляет проросший картофель от соланина, который является ядом((
В животе ощущается небольшой ураган и бурление, начала болеть голова, хотя, я думаю, что головная боль - это прямое следствие моих переживание.
Возможно, нужно выпить сорбент для профилактики?

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания
Но сейчас этими переживаниями вы только хуже делаете
Постарайтесь успокоиться пожалуйста и просто следите за самочувствием
Да , можете использовать полисорб

Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Ксения. Не волнуйтесь, картофель прошел термическую обработку, поэтому опасности для вас и вашего малыша не представляет.

Вера Владимировна, спасибо за ответ! 🙏

Здравствуйте, не переживайте, такой картофель( прошедший термическую обработку) не представляет опасности , его можно употреблять в пищу, вашему здоровью и здоровью вашего малыша ничего не угрожает .

Елизавета Владимировна, благодарю! 🙏