Консультация детского невролога /

Дочке 1.6 и она не говорит — вопрос №3291409

Здравствуйте
Моей дочке через несколько дней уже будет 1.6 года
Родилась в срок 39,3 недели,
9/10 по шкале апгар все отлично
Развивались всегда все отлично, пошли в 11,5 месяцев
Но вот слов нет практически
Говорит баа, (означает бах) когда кидает что-то
Может сказать дай и на, но не всегда
Звукоподражания нет почти, редко
Может когда в машине сидит брррум сказать , как то тут мммм говорила когда на карточке корову видела, остальных не называет животных никак и не говорит как они говорят
Папа и мама говорит оооочень редко, последний раз уж недели две назад наверное и то как то невнятно
Баба вообще давно не говорила уже
Хотя я вижу что она много чего понимает, но не говорит
Пирамидку может пособирать если хочет, играет в догонялки любит и прятки, в мячик кидать,если что-то не нравится то сразу в истерику на пол😀но это характер мне кажется
Невролог сказал когда проходили осмотр в год что в садик пойдёт и заговорит, просто переживаю почему даже банально мама и папа не хочет говорить
Указательный жест появился дня 3 назад, до этого не умела, сейчас вот может в книжке что-то показать пальчиком но ещё не очень поняла

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Дарья. Ребёнок обращенную речь понимает ? Бывает что часто на нечевое развитие влияют мультики, когда их рано и много начинают ребенку включать. Тогда необходимости в общении у ребёнка нет. Тут важно ещё понимать, если ребенок слышит и по просьбе может что-то дать, то можно в таких случаях предположить что есть некое темповое нарушение речи. Также и затяжные болезни, стресс тоже могут давать подобные проявления.
Невролог сказал по осмотру не волноваться, то вероятнее органического нарушения не увидел. Можно подключить просто для общего развития любые игры в плане сенсомоторного развития , ортопедический коврик , массажный мячик. Больше читать с малышом, что-то изучать вместе. Тогда всё должно быть в порядке.
Также речевые центры ещё активно формируются и точно сказать есть ли речевое нарушение можно ближе к трем годам. В 3-4 года речевые центры уже
будут сформированы.
Клиент
Дочка много говорит на своём языке непонятном , забыла ещё добавить
Детский невролог
Дарья, в таком случае могу предположить что с ребёнком все в порядке. Это один из этапов речевого развития.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Сейчас речь находится в стадии активного развития . Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет , у вас он есть . Скажите есть понимание обращенной речи ? На имя откликается ? Зрительный контакт хороший ?
Клиент
На имя откликается да сразу,если сильно занята может не сразу
Указательный жест появился 2 дня назад ещё только
Понимание вроде есть но не всегда
Невролог, Детский невролог
По описанию настоаживающего ничего не вижу . Учитывая возраст еще рано говорить о задержке речи , она находится только в стадии развития. Понимание - это наличие пассивного словарного запаса . Нужно стимулировать речь - развивать мелкую моторику , больше разговаривать, все проговаривать; можно ходить в развивающие центры
Клиент
Забыла ещё сказать, что много говорит на своём языке
Только за мной не повторяет ни в какую слова
Невролог, Детский невролог
Это нормально, так развивается речь . До 2.5-3 лет речь в стадии активного развития. На данный момент достаточно будет занятий
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок части тела по просьбе показывает? Если попросить принести определённую игрушку или выбросить памперс, то не испытывает сложности при выполнении этих поручений? Зрительный контакт хороший или беглый?
Клиент
Части тела по просьбе не показывает
Только если сама захочет то на мне или игрушке будет пальцем тыкать
Если попросить принести игрушку она не выполняет, может дать только если сама в руке держит и попросить то да, даст
Клиент
Зрительный контакт хороший, если по имени позвать то посмотрит сразу
Клиент
Слово нельзя тоже отрицает
Начинают сразу сильно кричать и падать на пол
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть настораживающие моменты, можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется углублённое обследование.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена
Принятый ответ
Клиент
Ещё часто побаливала до года, насморк был часто, возможно от зубов а возможно и просто, так как старшая в сад ходит
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Скажите, малышка обращённую речь понимает? Отклик на имя есть? В вашем общение с ней слова не искажаете по детскому типу? Гиперопека присутствует? Мультиков много смотрит?
Клиент
Ну вроде да понимает, правда не все просьбы может выполнить,
Нет говорю обычными словами
Телевизор включён в течении дня в принципе
Много говорит на своём языке лепечет
Клиент
Психолог, Логопед
Дарья, касаемо обследования вам Ирина Анатольевна подробно написала (обязательно пройдите сурдолога). Со своей стороны добавлю, чем сейчас вы можете дома заниматься самостоятельно для развития речи:
1.Развивайте мелкую моторику. Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малышка пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если у нее не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ручки малышки).Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы/конструктор из мелких деталей. Пальчиковые игры(напр, пальчиковый театр).
2. Сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете предметы, малыеа ручкой из ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом).
3. Выполняйте дыхательные упражнения, пусть малышка задувает свечку, дует на пёрышко, дует через трубочку на кусочек ватки или салфетки, главное чтоб она видела что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них.
4. Звукоподражание. Берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, например, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне) и тд со всеми животными.
5. Изучайте части тела, показывая сначала на себе, на дочке, на игрушке, затем просите ее показать.
6. Ваша обращенная речь к дочке должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте чтстоговорки, гласные пропевайте(пусть малышка повторяет).
7. Делайте массаж пачиков колечками-пружинками и массаж ладошек мячиком су-джок (пружинки и мячик на любом маркетплейсе можно приобрести).
Только, Дарья, не перегружайте малышку занятиями, пусть это будет 10-20мин, но продуктивных. Если видите, что она устала, сделайте перерыв на отдых.
И обязательно исключите фоновое сопровождение TV. Мультиков максимум 30мин в день.
Клиент
Поняла спасибо
Психолог, Логопед
Пожалуйста, Дарья🌸
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Да, детский сад это, конечно, хорошая школа жизни. Там детки как пчёлки в улье, постоянно что-то щебечут друг другу, и это здорово толкает речевое развитие. Сейчас самое главное просто разговаривайте с малышкой как можно больше. Описывайте, что вы делаете вместе, как будто ведете репортаж из вашей жизни. "Вот мама режет яблочко, какое оно красное и сочное!" И так далее. Пусть речь будет простой, но четкой, как будто вы с подружкой болтаете. Песенки и стишки это вообще волшебная палочка! Ритм и рифма как будто сами в голову залезают и там остаются. В моей практике были случаи, когда детки выучивали алфавит благодаря песенке! А еще можно немножко подразнить её, конечно, в шутку. Положить любимую игрушку на шкаф, чтобы пришлось попросить. Это такое забавное упражнение! И обязательно хвалите за каждую попытку что-то сказать, даже если это просто "агу". Это как маленький комплимент, который подстегивает желание говорить ещё! Но главное не зацикливайтесь на том, что "пора уже". У каждого ребенка свой темп. Просто продолжайте создавать вокруг неё такую атмосферу, где хочется говорить, где все интересно и весело. А если к двум годам что-то вас будет смущать, то всегда можно сходить к логопеду.