Лактостаз или мастит?
Добрый день. Кормлю грудью, роды первые, ребенку 1,5 месяца. Периодически на обоих грудях бывали застои, рассасывались, больше на левой. С 18 мая там образовался плотный комок, и поднялась температура в тот день, приняла парацетамол, и мазала траумелем С, стал поменьше но не прошёл. Температура больше не поднималась. Если честно с 18 числа практически не мазала мазью, не всегда делала лимфодренажный массаж, только когда был дискомфорт, было некогда (о чем теперь сожалею) с ребенком одна занимаюсь. Помогало, но вчера комок снова стал побаливать, пробовала сцедиться до "последней капли" молокоотсосом после того как ребенок поел и уснул, прикладывала холод, мазала мазью, кормлю постоянно с приоритетом этой грудью, делала сегодня днем сама себе массаж. Температура днем была 37, сейчас 36,7 прикладывать ребенка не больно, появилось небольшое покраснение на груди поверх растяжек, но мне кажется от молокотсоса, болевые ощущения только при надавливании на эту область, она округлая с неровными краями, плотная как камень, распологается над соском, ровно в 1/4 груди, в сторону ближе к другой груди. На соске белых точек нет. К врачу и на узи смогу попасть только в понедельник. Какие рекомендации дадите и что это все таки может быть? Так же в обоих грудях есть фиброаденомы подтвержденные, не росли не увеличивались с момента обнаружения (7 лет). Вторая грудь мягкая
Принятый ответ
Здравствуйте
Это однозначно лактостаз. В данном случае вы проводили все правильные процедуры однако не стоит сцеживать грудь молокоотсосом до последней капли , так как это только усилит приток молока.
Обычно рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу