Аллергия на траву

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть. У мужа аллергия на траву, как только он покосить участок, так высыпаюсь прыщи в виде ожогов, потом они лопаются и появляется большая болячка и так по всему телу. Как нам быть, что пропить и к кому идти. Спасибо большое.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется надевать плотную одежду,закрывать лицо маской или использовать комбинезон и очки во время скашивания травы,после этого полностью мыться и менять одежду.
При развитии аллергической реакции рекомендуется принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Супрастинекс,или Аллервэй, Кестин,Никсар .
В подобных случаях на высыпания используется крем Неотанин (снимает зуд кожи),при появлении корок,волдырей,язвочек- -гормональные мази Акридерм ГК или Тридерм, Пимафукорт.
Но возникает вопрос-не с борщевиком ли он контактировал?Это растение выделяет ядовитый сок ,который вызывает ожоги и пузыри при попадании на кожу.В таком случае лучше его не скашивать,а договориться со специальной службой о химической обработке борщевика .
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Нет, это не борщевик. Это постоянно на протяжении уже лет 5, появилось внезапно и постоянно преследует, если кошу я у него небольшая аллергия даже если он не притрагиватся к траве, а если сам то вот такие проблемы. Скажите, а антигистаминные надо пить постоянно или вперёд покосом и после него?

Можно принимать перед покосом и после несколько дней для профилактики.
Если проявления аллергии возникают и беспокоят даже без контакта со скошенной не травой,значит,есть реакция на пыльцу трав в воздухе.Тогда можно антигистаминные препараты принимать более длительно,по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего супруга аллергическая реакция на траву,на фотографиях контактный дерматит. В этом случае рекомендуется исключить контакт с травой, если это невозможно: использовать перчатки, можно 2 пары,хлопковые , всегда чистые и сверху резиновые. Полностью одеваться, закрывать лицо маской и очками,на голову одевать кепку ,открытых участков быть не должно. Перед тем как ехать косить траву - прием антигистаминных препаратов (левоцетиризин, дезлоратодин, по 1 таблетке 1 раз все сутки) за 3 дня,в день покоса и затем ещё несколько дней. Можно сдать общий ИгЕ и аллергопанель на травы,но важно понимать,что вашей травы в аллергопанель может не быть,золотым стандартом является метод immunoCAP. При появлении новых высыпаний: Адвантан или комфодерм на очаги , рекомендуется использовать до 10 дней. При сильном зуде можно использовать Фенистил гель.

Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а это совсем никак не лечится?

Лечится,есть АСИТ терапия,но она подхожит нам тогда,когда мы подтвердили аллергическую реакцию на травы, например кожными пробами ,тогда можно проводить подкожную АСИТ. Или ИгЕ тогда можно подобрать сублингвальную ( таблетки ,капли) АСИТ . А если мы не выявили аллергены,то к сожалению тогда мы не можем лечиться этим методом

Светлана Владимировна, спасибо большое.