Результат анализа мочи
Добрый вечер! Беременность 10 недель. Сдавала мочу. Обнаружен Enterococcus faecalis 10^3. Анализ прикладываю. Подскажите, насколько это опасно и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в бак. посеве мочи обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может жить в мочевыводящих путях.
Титр до 10*4 не требует лечения при отсутствии жалоб. Поэтому, если нет учащенного мочеиспускания, болей, резей, то не волнуйтесь, это не опасно и никак на малыша не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшие титры энтерококка лечения не требуют.
Зачастую такой результат выявляется при неправильном сборе моче, желательно пересдать анализ с учетом всех правил (туалет наружных половых органов, тампон во влагалище и сбор средней порции мочи в стерильный контейнер). При титрах более 10^5 показана антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая титр, если нет жалоб в такой ситуации обычно антибиотик не назначают. Рекомендуют прием Канефрон 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, Подмываться строго сверху в низ. Через 2 недели посев мочи пересдать. Мочу сдавать правильно, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, предварительно подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском. Если повторно в посеве будет выявлена бактерия решать вопрос с приемом антибиотика. Сейчас опасности для малыша нет, не волнуйтесь, но мочу контролировать
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы связанные с мочевыделительной системой?
Баночка была стерильная для бак посева мочи?
Обычно бактерии в моче до титра 10*5 не санируем,если жалоб нет. Если жалобы присутствуют, то лечим в любом титре.
Доброго времени суток!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенным фото-файлом.
Есть вопросы. Беспокоит ли вас что-то? В связи с чем сдали данный анализ или просто планово?
В случае ,если ничего не беспокоит и жалоб нет , при данных показателях никакого лечения не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный вид микроорганизмов относится к условно-патогенной микрофлоре, и титр не превышающий более , чем 10в4 не требует лечения.
В подобных случаях может быть рекомендован прием Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Не переживайте, это не опасно и на ребенка никак не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Титр микроорганизма низкий , в таком количестве он «имеет право» определяться , тк это условно-патогенная микрофлора .
Лечение обычно назначают при титре 10 в 4 и выше .
На данный момент профилактически можете принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки . Антибиотики вам сейчас не нужны.