Беременность 27 недель дексаметазон
Здравствуйте! Беременность 27 недель. 30.05 сильно заболел живот, стал каменеть с хаотичной периодичностью. Меня госпитализировали в стационар. Шейка матки была 40мм по узи. Поставили дексаметазон и 100 мл магния сульфата за 24ч. Ктг два раза делали, но результатов не знаю. Еще принимаю назначенные ранее препараты утрожесатан 400мг, сорбифер 2 раза в день (с него запоры мучают), фемибион 2, йодамарин 100, витамин д3 500 ед в сутки, кардиомагнил 150 мг на ночь. Подскажите пожалуйста не нанес ли вреда дексаметзон (начиталась страшилок что это гормон надпочечников и плохо влияет на ребенка внутриутробно) и магний в таком количестве?
Принятый ответ
Добрый вечер вреда для плода не будет не от дексаметазона не от магния.Дексаметазон при угрозе преждевременных родов назначают для созревания сурфактантной системы у плода,если произойдут родычтобы его легкие дышали ,а магнезией мы лечим угрозу снимаем повышенный тонус матки.а снятие повышенного тонуса способствует лучшему кровоснабжению плода.
Татьяна Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, дали еще нифедипин 4 таблетки, давление у меня в норме. Для чего он сейчас мне?
Он также снимает повышенный тонус матки и назначается для сохранения беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте данные препараты широкого используются в акушерстве, на малыше их прием негативно не должен сказаться.
Тк данная ситуация была расценена как угроза преждевременных родов , поэтому в этом случае дексаметазон назначают для профилактики проблем с лёгкими у малыша.
Надежда Сергеевна, спасибо.
Скажите пожалуйста может ли печень болеть от такого количества лекарств?
Печень может реагировать на приём медикаментов , некоторые продукты питания, плюс матка растёт и оказывает давление на внутренние органы, для контроля работы печени может быть рекомендован биохимический анализ - чтобы посмотреть АЛТ, АСТ,, также щелочная фосфотаза, билирубин и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , данные препараты не несут никакой угрозы вам и плоду .
Дексаметазон колят при риске развития преждевременных родов , для ускорения созревания дыхательной системы малыша , чтобы он смог задышать , если это вдруг произойдет .
Магнезией снимают активность матки и опять же снижают риск преждевременных родов
Не переживайте и помните , что врачи так же как и вы заинтересованы в благоприятном исходе вашей беременности ))
Юлия Олеговна, спасибо!
Сейчас вроде остановилось. Скажите пожалуйста однократно ставится за всю беременность дексаметазон?
Однократно
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон ставят при угрозе преждевременных родов, для того ,чтобы избежать ди-стресс синдрома, чтобы при рождении лёгкие раскрылись. Так же магний не опасен, но сейчас, учитывая, клинические рекомендации, он не имеет доказанной эффективности при угрозе прерывания беременности.
Яна Геннадьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, выдали еще нифедипин, для чего он? 4 таблетки.
Давление у меня в норме 110/70-115/70
Нифедипин дают как раз при угрозе выкидыша.
На данный момент этот препарат будет оказывать расслабляющее действие на матку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Дексаметазон применяется повсеместно при угрозе преждевременных родов, для ускорения созревания дыхательной системы у ребенка, чтобы, в случае родов раньше срока, он благополучно сам смог дышать.
Магнезию ( магния сульфат) применяют для снятия тонуса с матки , для ее расслабления, никакого вреда для ребенка данный препарат нанести не может.
В случае с запорами, необходимо принимать препараты железа утром и в обед, чтобы избежать проблем с кишечником. Препараты железа обильно запивайте водой. Также проблемы с ЖКТ могут давать тянущие боли , поэтому для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта. Обязательно потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
Нина Викторовна, спасибо.
Данный препарат назначается при угрозе преждевременных родов, для снижения сократительной активности матки, чтобы уменьшить тонус ее.
Здравствуйте. Оба препарата не опасны для вас и малыша, не переживайте, их можно использовать по время беременности. Дексаметазон сделан на случай преждевременных родов, для избежания проблем с легкими. Препараты магния назначаются для снижения маточного тонуса.
Регина Радиковна, спасибо.
Данный препарат тоже назначается при угрозе преждевременных родов.
Регина Радиковна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста может ли печень болеть от такого количества лекарств?
Нет, не должна. Эти препараты не влияют на печень.