Консультация психотерапевта /

Сочетание лекарств — вопрос №2247522

У меня паническое расстройство. Паника, трудно выйти на улицу даже последнее время. Лет 8 назад назначили пароксетин и феназепам по 1мг во время приступов и для прикрытия когда начал пить пароксетин. Года 4 назад употребление феназепама перешло в постоянство, которого я не заметил. Пол года назад (даже год) я с 1мг смог самостоятельно перейти на 0.5 и на этом остановиться. Пил постоянно на ночь по 0.5. Действие антидепрессанта для меня будто закончилось уже задолго до этого. Года 3 назад. Принял решение в июне пойти к врачу-психотерапевту, так как АД перестал работать, а феназепам пора и бросать уже. Врач назначил лечение такого типа -
Сертралин увеличиваем плавно с 3/4 до целой 100мг, а пароксетин уменьшаем пропорционально сертралину. При этом на 4 неделе (100мг уже достигнуто) увеличиваем феназепам до 1мг, на неделю, для прикрытия.
После 4 недели (выхода на 100мг сертралина) феназепам снова уменьшаем до 0.5, а к нему подключаем триттико вечером по 50мг перед сном. Неделю пьется Сертралин 100мг, Феназепам 0.5 мг, и Триттико 50 мг. В итоге, потом феназепам и попросту отменяется, Сертралин 100мг постоянно и Триттико на ночь 50 мг в течении месяца остается. Все шло по плану, но после перехода на 100мг сертралина, начались покраснения в районе скул и жжение там. На очередном приеме решили неделю не пить Сертралин (триттико я ещё не успел начать), чтобы понять от него ли это. А потом начать Сертралин с 25мг, и увеличить его до 50 мг. При этом, триттико начать пить как начну пить 25мг сертралина. То есть, в самом начале. Затем, если после 50мг сертралина, вернутся жжения и покраснения, то поменять на след день сертралин на половинку Дулоксетина (30мг), постепенно подняв его до 60 мг (до полной таблетки).
Много текста, суть вопроса :
Не опасно ли сочетание Триттико и Сертралина? (так как триттико я ещё не начал пить) или Дулоксетина (если до него дойдет очередь). Начитался много про совмещение и голова панически забита.
Пугает Дулоксетин (если его придется пить в итоге) и пугает совмещение Триттико и других АДов + феназепама

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Триттико в такой низкой дозировке сочетается с другими антидепрессантами, в частности теми, которые вам предлагают.
Методом лечения выбора при паническом расстройстве является Психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка пароксетина была у вас?

Клиент
Айше, 20 мг
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка низкая, поэтому она и не помогала.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, триттко полностью совместим с СИОЗС, данная схема часто используется. Не стоит переживать. Тем более подход логичен, так как триттико как раз назначается при бензодиазепиновой зависимости. Ям даже скорее придется поднимать дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Артур, дозировка с 100мг дулоксетина, тоже нормальна с триттико?
Клиент
Артур, точнее 60 мг
Психотерапевт
Да, 60мг то же совместимо с дулоксетином, не переживайте
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не опасно , при дозах тритикко до 100 мг , но все же нежелательны комбинации такие. Целесообразно разные взять 1 антидепрессант и работать с его дозировкой, при вашем состоянии идет максимально переносимые дозировки антидепрессанта.
Психолог
Здравствуйте!
Панические атаки чаще всего вызываются психологическими причинами. К таковым относятся стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств желательно использовать методы психотерапии.