Тахикардия после родов

Здравствуйте! В августе 2023 родила второго ребёнка. Всю беременность наблюдалась тахикардия, по анализам говорили всё хорошо и связанно с беременностью. После родов всё прошло. Но с 25 сентября она снова появилась, резко среди ночи и не проходит до сих пор. Доходила до 135 в относительном покое. К ней добавились панические атаки. Сделала холтер, УЗИ, врач говорит всё в норме. Прописали конкор 1,25 утром и вечером. Потом вечером отменили, т.к.ночью брадикардия по холтеру была. Но последние пару недель пульс поднимается на конкоре, состояние ужасное. Бывает поднимается днём, бывает уже с утра. Зависимости на что-то не заметила. Была у психотерапевта, ставят невроз, паническое расстройство, назначили атаракс по 1/4 утром и в обед и вечером целую или 1/2 по самочувствию. При ПА феназепам. Ещё амитриптилин, но у меня гипотериоз и он не желателен по указанию эндокринолога. Остеохондроз шеи, грыжа С2-С3 зажимает корешки, ещё есть с3-с4 грыжа. Помогите, пожалуйста, что делать с высоким пульсом на конкор? какие ещё анализы нужны? Очень страшно, дома одна с ребёнком большую часть времени. Пульс поднимается и приходит паника. Боюсь пить феназепам, вдруг стает хуже.

Гипотериоз, кит, гиперхолестеринемия, перегибы жёлчного пузыря.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ферритин 79 был. Сдавала месяц назад.

Тогда необходимо лечить именно повышенную тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте, если по холтеру было все хорошо, то нет повода думать о каких то нарушений ритма. Скорее всего, тахикардия связана с эмоциональной сферой.
Здесь надо работать с препаратами противотревожными, подбирать их.
При необходимости можно использовать ивабрадин 5 мг для урежения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подгрузила результаты. Первый холтер от октября, второй от декабря. ЭКГ делала 09.01

Посмотрела. По узи норма.
По холтер нет нарушений ритма. Чсс в пределах нормы. Как понимаю, есть более выраженный разброс чсс, что говорит о вариабельности ритма, т е присутствует влияние нервной системы на пульс.
В остальном все хорошо, экстрастстолы единичные.
Патологии со стороны сердца нет.
Гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня гипотериоз и АИТ. После родов ТТ-г был в норме, потом в октябре резко упал вниз и мне снизили дозировку с 50 до 25 эутирокса. Потом они пришли в норму.
Скажите, пожалуйста, невролог прописывает антидепрессант. Если его пропить, тахикардия пройдёт? Не понимаю как сейчас лучше сделать. Пить его не хочу, общаюсь с психотерапевтом, стало лучше, но именно тахикардия не проходит.

Я бы порекомендовала начать принимать антидепрессанты, они помогут справиться с сердцебиением. Когда станет лучше, то отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Психиатр ставит невроз и паническое расстройство. Началось всё с тахикардии. Сердце учащается и приходит паника.

По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, что делать сейчас, если пью конкор, а пульс всё равно может подняться до 100?

Сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет, уже не кормлю

Замените конкор на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования. Ребенок беспокойный? Со сном у вас как?

Ознакомилась с протоколами. По узи сердца у вас все хорошо. По последнему холтеру в целом склонность к тахикардии. Редкие экстрасистолы, ишемии нет. Вероятно, что эмоциональный фактор, временный гипертиреоз свою роль сыграли.
Уточните, препарат л-тироксина не меняли? Как со сном? Не курите? Т е предыдущие вопросы тоже актуальны