Консультация кардиолога /

Тахикардия после родов — вопрос №1809286

Здравствуйте! В августе 2023 родила второго ребёнка. Всю беременность наблюдалась тахикардия, по анализам говорили всё хорошо и связанно с беременностью. После родов всё прошло. Но с 25 сентября она снова появилась, резко среди ночи и не проходит до сих пор. Доходила до 135 в относительном покое. К ней добавились панические атаки. Сделала холтер, УЗИ, врач говорит всё в норме. Прописали конкор 1,25 утром и вечером. Потом вечером отменили, т.к.ночью брадикардия по холтеру была. Но последние пару недель пульс поднимается на конкоре, состояние ужасное. Бывает поднимается днём, бывает уже с утра. Зависимости на что-то не заметила.
Была у психотерапевта, ставят невроз, паническое расстройство, назначили атаракс по 1/4 утром и в обед и вечером целую или 1/2 по самочувствию. При ПА феназепам. Ещё амитриптилин, но у меня гипотериоз и он не желателен по указанию эндокринолога. Остеохондроз шеи, грыжа С2-С3 зажимает корешки, ещё есть с3-с4 грыжа. Помогите, пожалуйста, что делать с высоким пульсом на конкор? какие ещё анализы нужны? Очень страшно, дома одна с ребёнком большую часть времени. Пульс поднимается и приходит паника. Боюсь пить феназепам, вдруг стает хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, кит, гиперхолестеринемия, перегибы жёлчного пузыря.

Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ферритин 79 был. Сдавала месяц назад.

Кардиолог
Тогда необходимо лечить именно повышенную тревожность
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если по холтеру было все хорошо, то нет повода думать о каких то нарушений ритма. Скорее всего, тахикардия связана с эмоциональной сферой.
Здесь надо работать с препаратами противотревожными, подбирать их.
При необходимости можно использовать ивабрадин 5 мг для урежения пульса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подгрузила результаты. Первый холтер от октября, второй от декабря. ЭКГ делала 09.01
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи норма.
По холтер нет нарушений ритма. Чсс в пределах нормы. Как понимаю, есть более выраженный разброс чсс, что говорит о вариабельности ритма, т е присутствует влияние нервной системы на пульс.
В остальном все хорошо, экстрастстолы единичные.
Патологии со стороны сердца нет.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня гипотериоз и АИТ. После родов ТТ-г был в норме, потом в октябре резко упал вниз и мне снизили дозировку с 50 до 25 эутирокса. Потом они пришли в норму.
Скажите, пожалуйста, невролог прописывает антидепрессант. Если его пропить, тахикардия пройдёт? Не понимаю как сейчас лучше сделать. Пить его не хочу, общаюсь с психотерапевтом, стало лучше, но именно тахикардия не проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала начать принимать антидепрессанты, они помогут справиться с сердцебиением. Когда станет лучше, то отмените.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Психиатр ставит невроз и паническое расстройство. Началось всё с тахикардии. Сердце учащается и приходит паника.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, что делать сейчас, если пью конкор, а пульс всё равно может подняться до 100?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, уже не кормлю
Терапевт, Кардиолог
Замените конкор на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Ребенок беспокойный? Со сном у вас как?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. По узи сердца у вас все хорошо. По последнему холтеру в целом склонность к тахикардии. Редкие экстрасистолы, ишемии нет. Вероятно, что эмоциональный фактор, временный гипертиреоз свою роль сыграли.
Уточните, препарат л-тироксина не меняли? Как со сном? Не курите? Т е предыдущие вопросы тоже актуальны