Консультация терапевта /

Аст, алт, анализы — вопрос №3291572

Добрый вечер, есть очень неприятные ощущения во рту как будто чешется во рту и привкус, зуд какой-то. По анализом крови проблемы с печенью, как снизить АЛТ и убрать этот неприятный сомптом?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, колит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов к вопросу. Скажите пожалуйста делали ли узи органов брюшной полости? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Наличие хронических заболеваний?
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила анализ, принимаю из витаминов магний и омегу
Терапевт
По анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Повышение алт и аст незначительное, такое может быть на фоне жирового гепатоза.
Также учитывая ваши симптомы рекомендуется сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори . Не выполняли что-то из этого?
Клиент
Афсана Ровшановна, фгдс не делала, а хеликобактера нет
Терапевт
В таком случае будет целесообразно сделать данные исследования, чтобы выявить причину ваших симптомов
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью

Наиболее частые причины повышения алт и аст - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

Скажите, не принимайте никакие препараты?
Клиент
Вероника Андреевна, анализ прикрепила, также есть жировой гепатоз, прикрепляю узи
Терапевт
Посмотрела

Повышение АЛТ и АСТ, ГГТП минимально, так как есть жировой гепатоз – такие изменения ожидаемы и развиваются очень часто

Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза

Специфические медикаментозные препараты для лечения жирового гепатоза без сопутствующих заболеваний не рекомендованы.

2) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

3)В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

4) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализов.

Скажите не принимаете ли какие-либо бады , витамины или препараты?
Нет ли лишнего веса?
При повышении печеночных показателей рекомендуется проведение Узи органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Если есть возможность, прикрепите биохимический анализ крови полностью.

Есть ли результаты УЗИ?
Терапевт
Здравствуйте, Лилия!

Неприятные ощущения в полости рта, чувство зуда может быть связано с патологией желудка (забросом, если таковое имеется), дефицитами основных витаминов и микроэлементов.

Оптимальным дополнительным обследованием может быть общий анализ крови, ферритин, витамин В 12, фолиевая кислота для исключения дефицитов.

По поводу АЛТ - фермент не специфичный, но чаще, вы правы, отражает проблемы с печенью.
Важно оценить не только данный показатель, но анализ биохимии полностью и есть имеется УЗИ ОБП.
В зависимости от причины лечение может отличаться🙏
Клиент
Дарья Михайловна, анализы прикрепила
Терапевт
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита обычно говорит о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела либо такое возможно при курении, если таковое имеется.
НО при это снижен эритроцитарный индекс, то есть эритроцит маленького размера, что может указывать на скрытый дефицит железа. Полезным в подобных случаях может быть оценка помимо ферритина, Витамина В 12 и фолиевой кислоты.

Повышение АЛТ не значительно. Может быть следствием жирового гепатоза - замещения клеток печени жировыми, часто наблюдается при погрешностях в питании, малой двигательной активности, избыточной массе тела.
Если есть лишний вес- у внутренних органов тоже жировая прослойка увеличивается.

Жировой гепатоз часто сопровождается повышением АЛТ, так как имеется вялотекущее воспаление клеток.
УЗИ ОБП подтверждает наличие жирового гепатоза.

Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.

Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан) не менее 6 месяцев и прием омега 3, например Омакора.
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!

📌Так же повышение АЛТ может быть следствием приема некоторых препаратов, например обезболивающих, антибиотиков.
ГГТ в свою очередь указывает на скрытый застой желчи в протоках печени, потому УЗИ ОБП важно.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, ЛПОНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Дарья Михайловна, так а медикаментозно можно как-то убрать симптомы неприятного привкуса?
Терапевт
Привкус является следствием другой патологии, например желудка или дефицитов витаминов. Поэтому медикаментозная терапия должна быть направлена на это.

Препаратов симптоматически устраняющих привкус во рту, к сожалению нет.
Терапевт
Но зато имеется медикаментозная терапия нарушения работы желудка, при котором часто наблюдается неприятный привкус во рту.

Уточните, что он напоминает? Какой имеет вкус кислый, горький, металлический?
Клиент
Дарья Михайловна, как будто бы зудит во рту иногда металлический вкус, и даже кажется зуд на лице
Клиент
Дарья Михайловна, как будто оскомина какая-то
Терапевт
Тогда оценка дефицитов очень актуальна. При снижении витаминов и микроэлементов может наблюдаться подобная картина.
Клиент
Дарья Михайловна, ну как это ощущение убрать, против изжоги не помогают таблетки
Терапевт
Если выявляются дефициты, то лекарственные препараты железа или другие витамины - В 12 и В 9 могут быть полезны в подобных случаях.

Если по ФГДС подтверждается недостаточность пищеводного сфинктера (заброс желудочного содержимого), то помимо препаратов от изжоги назначаются прокинетики - нормализующие сокращение, например Итоприд(Ганатон).
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!