Консультация терапевта /

Повышен АСТ, АЛТ. из-за лямблий? — вопрос №840744

Примерно месяц назад стал чувствовать подавленность, вялость, опатию,тревожность, иногда тремор, ухудшилась память и внимание, часто хочется спать, мерзут ноги. Начал сдавать различные анализы дабы выявить проблемы, оказалось что сильно завышены АСТ- 109, АЛТ -175. Гепатиты б и с отрицательны. Было сделано узи печени , увеличина незначительно, патологий нет. Потом пошёл к терапевту ,посмотрев анализы сказала что есть признаки анемии , хотя ферритин хороший, направила на анализы паразитов и витамина б9 и б12.(б12 даже выше реф.значений). Были выявлены лямблии в кале. (могут ли они давать такие симптомы?)В итоге терапевт остановился на лямблиях, версия что они подняли так сильно алт и аст. Действительно ли лямблии могут так поднять алст и аст и ухудшить состояние, или же не там найдена проблема?

Лечение лямблий прописано следующее :
1.Немазол 400 мг по 1 капсуле утром и вечером 10 дней
2. Урдокса 250 мг. 1капс. 2 раза в день перед едой месяц
3. Одестон 1таблетка 3 раза в день за 20 минут до еды месяц

Адекватное ли это лечение? Целый месяц пить желчегонные смущает и немазол в анотации при лямблиозе 400 мг три дня раз в сутки, а врач прописал лошадинные дозы. Можно ли заменить немазол более дешёвым Фурадонизолом? Стоит ли вообще лечить лямблии, вчера попалось видео доктора Комаровского он говорит что лямблии на западе вообще не лечат. Посмотри пожалуйста анализы, дайте совет как действовать дальше.

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните общий билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп, амилазу сдавали?
Прикрепите еще , пожалуйста, узи бр. полости..
Принятый ответ
Клиент
Светлана, общий билирубин 8.85, на той же фотографии где аст, алт. щелочная фосфатаза 96

Клиент
Светлана, узи добавил фотографии
Терапевт
Анатолий, здравствуйте!
Ферменты печени все- таки высоки, сказать на все 100% нельзя, что это следствие лямблиоза. Нужно учесть, что немазол тоже в некоторой степени гепатотоксичен.
А Вы постоянно принимаете какие-то препараты? бады принимаете?
Алкоголем не злоупотребляете?
Так же есть анализ у Вас на церулоплазмин, он снижен. Медь крови сдавали?
Терапевт
Температура у Вас в норме?
по узи немного увеличена печень
Клиент
Светлана, медь в реф значениях, алкоголь не принимаю. из бадов цинк принимал и магний B6 последнее время, ума не приложу откуда такие аст и алт
Терапевт
Анатолий, есть смысл посетить Вам инфекциониста и гепатолога очно.

Анализы, которые Вы сдали на гепатиты недостаточны. Они не позволяют исключить их!

Так же нужно исключить аутоиммунный гепатит. Лучше это дообследование пройти под контролем гепатолога, он сам назначит нужные анализы,нужно смотреть глобулины крови( Вы сдали только альбумин) и аутоантитела.

Онлайн можно только предположить возможные диагнозы.
Нужно в начале дообследовать печень, исключить её заболевание, и если ничего будет не найдено, стабилизировать ферменты печени и только после этого лечить лямблиоз.Вообще повышение ферментов печени для лямблиоза не характерно.
Терапевт
Как вариант, еще после ковида ферменты сильно повышаются. Не
болели?
Терапевт
Здравствуйте, можете узи органов брюшной полости прикрепить.
Ваши жалобы подтверждают лямблиоз.
Вам необходимо поойти назначенный курс терапии с последующим контролем асат, алат и конечно повторно сдавать анализ нс лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно ли заменить немазол фурадонизолом, и почему в анотации к немазолу при лямблиозе 3 дня по капсуле, а врач написал 10 дней по 2 капсулы в день
Терапевт
Можно заменить на фуразолидон 50 мг по 2 таб 4 раза в день 10 дн.
Какая у Вас масса тела?
Клиент
Юлия, 65 кг
Терапевт
Поэтому ( при массе тела более 60 кг)немазол был назначен в такой дозировке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза обычно проводится в несколько этапов.
Первоначально это желчегонная терапия, сорбенты, спазмолитики. Это необходимо, чтобы ускорить процесс выведения паразитов и их токсинов из организма, наладить нормальный пассаж желчи.
Затем эрадикация - противопаразитарными препаратами. После чего третий этап - поддерживающая витаминотерапия, пробиотики, ферментные препараты. Курс лечения желчегонными обычно длительный до 1-2 месяцев.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Можно заменить на фуразолидон, но есть риск более низкого ответа на лечения, чем от терапии немозолол/альбендазолом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, аст и алт могут быть так сильно повышены от лямблий?
Терапевт, Кардиолог
Да печёночные показатели могут быть повышены на этом фоне.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Могут быть повышены на фоне лямблиоза но не настолько.Возможно ещё реакция на препараты (лекарственный гепатит).
Принятый ответ
Клиент
Армине, как мне поправить алт и аст?, принимая урдоксу в комплексе с немазолом получится подлечить печень?
Терапевт, Врач медико-социальной
Добавьте Гептрал или эссенциале форте+витамин В6.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По описанию и анализам согласна с Вашим терапевтом, приём желчегонных можно сократить до 14 дней