Корь на районе
Добрый день. Сейчас вывесили объявление, что в соседнем доме выявили корь. У нас очень маленький, темный район, все по сути тесно контактируют. Дома ребенок 6 месяцев еще не привит от кори. Что делать? Кормлю грудью. Также у мужа нет антител к кори, а если его привить, то это живая вакцина, тогда может заразиться младшая непривитая дочь. Так? Если уехать с района, то насколько? Как долго это может тянуться?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, специфической профилактики в таком возрасте нет заранее.
Привитый взрослый не опасен для ребенка. Опасен НЕ привитый взрослый, поэтому мужу обязательно сделать вакцинацию в таком случае.
Да, вспышки случаются, но если не конкретно в Вашем доме обнаружена корь, то на данный момент только ограничивать контакты, переезжать специально из-за этого не нужно.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Пока только вы нам рекомендовали сделать иммуноглобулин ребенку. Про папу поняли, спасибо. Если мы сделаем его ребенку 6 мес какие могут быть (или не быть) осложнения?
Обычно осложнений не возникает, но иммуноглобулин вводится только при подтвержденном контакте или кори хотя бы в доме, просто так на районе - не назначается обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мамины антитела защищают ребёнка пока ребёнок на ГВ, папе вакцинироваться можно и нужно, нет, от вакцинного штамма введённого папе ребёнок не заразится- не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как корь не обнаружена у вас в подъезде, то не спешите переезжать
Для малыша профилактики нет. Ваше гв это лучшая защита, так вы передаёте антитела. При возможности не заходите лично в подьезд с больным человеком
А мужу рекомендую привится, тк он может быть человеком, который принесет в квартиру эту заразу
Принятый ответ
добрый вечер. То что не нет антител у папы, не значит , что он обязательно заболеет. У него есть клетки памяти, если он ранее получал вакцину. Также, ему можно вакцинироваться повторно. Минимизировать контакты для ребёнка.
Также, у ребёнка есть антитела от мамы что тоже снижает риск инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное что ребенок на ГВ,некоторую защиту он получает через грудное молоко, так как материнские антитела передаются с молоком.
Но эта защита частичная.
Рекомендуется обратиться к педиатру для экстренной вакцинации ребенка иммуноглобулином
По поводу мужа, действительно, после вакцинации от кори существует теоретический риск выделения вируса в течение примерно двух недель,но этот риск минимален. Лучше и ему сделать иммуноглобулин для быстрой защиты. Если решите временно уехать, нужно тоже понимать что инкубационный период кори составляет около 2-3 недель, а заразным человек становится за несколько дней до появления сыпи и остается еще несколько дней после.
В период риска рекомендуется ограничить посещение людных мест, тщательно мыть руки и соблюдать другие меры профилактики
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите насколько опасно введение иммуноглобулина ребенку в 6 мес, какие могут быть осложнения от этого?
Мария Алексеевна, пока только вы нам дали такую рекомендацию про иммуноглобулин ребенку. Про папу поняли, спасибо. Это не популярная тактика подстраховки или по какой причине?
Здравствуйте, пока что ребёнок получает антитела с грудным молоком, не переживайте. Папу желательно привить, он не сможет заразить от себя никого, риск минимальный. Не нужно контактировать с "соседним домом". Так как корь не в вашем подъезде, можно не уезжать. Но если выявятся ещё больные, я бы рекомендовала поставить иммуноглобулин всей семьёй. Как долго неизвестно, если один заболел и выздоровел- не долго, а если количество заболевших увеличится, не всё так быстро.
Здоровья вашей семье