Консультация стоматолога /

Пятно на щеке. — вопрос №3291721

Есть странное пятно, по воспоминаниям, как будто остался шрам после брикетов. Немного паранойя, пятно чуть изменилось ( красные вкрапления). Что это? Предопухоль? Воспаление? Не болит, не кровоточит, просто есть, но переживаю.
Из пагубных привычек- курю 1-2 тонкие сигареты в неделю, когда сильный стресс накрывает. Электронные сигареты не курю. Жвачку не жую

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! Как давно заметили пятно? По фото похоже больше на свежую небольшую рану. Честно сказать, не вижу ничего страшного. На рак и предрак вовсе не похоже 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травмирование слизистой. Ничего страшного нет. Старайтесь исключить прием раздражающей пищи и напитков (острое, кислое, горячее, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад, затем облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. По фото похоже на травматическое повреждение.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (5-7 дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; наносят 2-3 раза в день
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника(при отсутствии аллергии). Масло ускоряет эпителизацию.
Ограничить прием раздражающей пищи( острое, горькое, горячее).
Но чего-то страшного по фото не вижу, по поводу онкозаболевания не волнуйтесь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Даша. Не волнуйтесь. Поводу для беспокойства нет. Данная область (в проекции верхних 1 моляров) немного больше, там находится выводной проток слюнной железы. Видно по фото он даже немного больше остальной слизистой и чаще всего может травмироваться.
Страшного ничего нет, не накручивайте себе). Можете наносить персиковое масло для успокоения и быстрейшего восстановления слизистой. Но вообще пройдёт само. Из рекомендаций только ограничить острую, кислую и горячую пищу. Ну и типа семечек и поп-корна тоже пока не стоит. В остальном всё как и прежде: гигиена полости рта, здоровая пища).
Добра и здоровья Вам!)🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
на фото небольшое петехиальное кровоизлияние, почти наверняка, этт результат травмы( во врпмя еды, чистки зубов) , специального лечения не требуется, нагноение исключено, можно пополоскать отваром ромашки или таблетки шалфея рассасывать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Даша!
По фото похоже на небольшие кровоизлияния по причине травмирования слизистой щеки.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🤣