Перелом шейки бедра
Здравствуйте. Ребёнок инвалид. 17 лет. После приёма новых лекарств, по эпилепсии, было головокружение и падение.В итоге перелом шейки бедра. Была госпитализирована, наложена гипсовая циркулярная кокситная повязка. В выписке написано межвертельный перелом шейки бедренной кости с удовлетворительным состоянием обломков. Снимки мне не дали. Но на медреге при поступлении запись - чрезвельтельный перелом бедренной кости с угловым смещением под углом и открыт кнаружи. При выписке на следующий день - в гипсе- смещение обломков в в/3 правой бедренной кости на 2/3 по ширене, за хождение обломков по длине до 25 мм под углом 60 гр. открыт кнутри. Подскажите чем это чревато, ребёнок без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Конечно, без рентгенограмм трудно сказать об истинной картине что-то конкретное и дать полноценные рекомендации. Одно смущает - кокситная повязка. Такой метод лечения, конечно имеет право на жизнь, однако современные методы лечения, кроме обеспечения жесткой фиксации перелома, преследуют еще и цель ранней реабилитации, что является не мало важным для скорейшей реабилитации и возможности ранней активации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без снимков нет возможности ответить на Ваш вопрос.
Травматологи говорят, что допустимое смещение, рентгенологи описывают существенное смещение.
Нужно смотреть снимки и разбираться. Снимки хранятся дома у пациента. Нужно проявить настойчивость и забрать.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Если Вам делали цифровой рентген, то нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Если это обычные рентгенограммы, то сфоткаете их на светлом фоне и приложите к вопросу.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Присоединяюсь к коллегам в просьбе выложить рентгенограммы.
Что касается переломов бедра, то по современным стандартам необходимо очень сильно обосновать отказ от операции - противопоказанием к операции буквально считается только состояние, непосредственно угрожающее жизни пациента.
Кокситная повязка, тем более у пациента, склонному к судорожным припадкам - не лучшее решение.
Понятно, что оперировать инвалида - штука сложная -там наверняка изменена анатомия, стандартные фиксаторы могут не подходить, анестезиологам тоже нужно будет потрудиться - но мы же не в каменном веке живем, решения найти можно получше, чем коксит.
Советую раздобыть снимки и проконсудьтироваться в крупном травма-центре. Если не получится в Калининграде, то постарайтесь через телемедицину в Питере или в Москве. Удачи!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне