Консультация акушера /

Что делать если обнаружила выделения розоватые,или коричневатые не понятно. — вопрос №3292006

Доброе утро? Срок 7 неделя 2 дня, утром обнаружила полупрозрачные выделения розоватые. Алой крови нет. Вчера вечером ходила гулять,могло ли это как-то спровоцировать? Болей нет, чувствую себя хорошо. Стоит ли паниковать?
Принимаю фолиевую кислоту,йодамарин и витамин д. Ещё утром и вечером 7 неделя 2 дня, утром обнаружила полупрозрачные выделения розоватые. Вчера вечером ходила гулять,могло ли это как-то спровоцировать? Болей нет, чувствую себя хорошо. Стоит ли паниковать?. Если сейчас выделения мне утром свечку все равно ставить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные вами выделения как правило никакой опасности не представляют, зачастую такие выделения могут быть из шейки матки, так как беременность её сосуды становятся более «хрупкими и нежными», прогулки при беременности абсолютно не вредны, а даже наоборот. Витамины , указанные вами рекомендованы к приему во время беременности,этого достаточно .
Скажите , пожалуйста , какие свечи вы используете и по какому поводу? Например свечи с целью лечения воспаления, часто провоцируют подобные выделения, так как могут несколько « раздражать» слизистую.
В случае усиления выделений, изменения и характера , например на алые , появление болей - необходимо обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, лежала на сохранении была небольшой гематома, пролечилась, и там мне назначили Утрожестан,но использую праджисан, утром и вечером , сказали на 16 неделе возможно по одной свече ставить можно будет,а так до конца срока ставить их. Слышала что много кому эти гармоны прописывают именно у нас
Акушер, Гинеколог
Указанные вами препараты действительно назначают в случае обнаружения гематом , и не только, назначаются они согласно клиническим протоколам по которым работают врачи в РФ. Они являются абсолютно безопасными и достаточно эффективными при угрозах/гематомах/невынашивании.
Продолжайте прием, наблюдайте за выделениями, соблюдайте по возможности физический и половой покой.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста,как раз последние 2 дня, наблюдаются проблемы с пищеварением,все затруднено. Может ли это тоже быть как-то связано? И есть ли какой то препарат который без вреда может облегчить данное состояние?
Акушер, Гинеколог
Скажите , пожалуйста , что вы имеете в виду? Например склонность к запорам - обычное дело при беременности, связано с гормонами беременности. Как правило рекомендуем коррекцию питания - достаточное количество клетчатки, жидкости , безопасным препаратом является лактулоза- дюфалак.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Обычно кровянистые выделения во время беременности является признаком угрозы прерывания. Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём препаратов прогестерона: Дюфастон 10 мг 4 таблетки в сутки или Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. Если выделения умеренные или обильные необходимо срочно обратиться к врачу, можно принять Транексама 1000 мг 3 раза в сутки для остановки кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если выделения не яркие, не алые, совсем скудные, то пока можно за ними понаблюдать, это могут быть шеечные выделения. В таких ситуациях всё-таки рекомендуют очный осмотр врача, врач адекватно оценит обильность и цвет выделений, также выполнение узи, посмотреть, как прогрессирует беременность, нет ли никаких отслоек.
Тем более, если вы продолжаете прием сохраняющей терапии, то это достаточное мера, которая рекомендуется при угрозах. Дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть на ранних сроках беременности , но так же в такой ситуации рекомендуется исключить угрозу прерывания беременности, вам следует обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ, врач проведет очный осмотр , оценит ваше состояние и даст рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Розовые скудные, бежевые, коричневые выделения как правило не опасны, за ними можно понаблюдать, но все же с целью установки причины в подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие свечи вы вводите?
При беременности сосуды шейки матки становятся более ломкими , особенно если есть эрозия или эктопия, введение свечей, половой акт, физическая нагрузка могут провоцировать выделения, также возможной причиной может быть гематома , в таком случае рекомендуется очный осмотр и контроль узи, для выявления причины и уточнения откуда именно выделения, далее может быть рекомендован препарат Дюфастон или Утрожестан, это препараты прогестерона и кровоостанавливающие средство Транексам по 500*3 р/д, внутрь в течении 5 дней. Физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, ставлю праджисан утром и вечером. Гематома была на 3-4 недели, но все устранили, и все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Значит препарат прогестерона вы уже вводите, не всегда гематомы можно увидеть по узи, но на данный момент необходимо установить точно от куда именно выделения.