Назначить лечение

Прошу вас , проконсультировать и назначить лечения на основание МРТ коленного сустава . На сегодняшний день мне предложено сделать укол гиалуроновой кислоты.

Хондроз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По совокупности повреждений (мениск 3а + хондромаляция 3 ст + артроз 2 ст) рекомендую рассмотреть вариант артроскопии.
Если вариант артроскопии не рассматриваете, обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
В данной ситуации показана артроскопия коленного сустава (операция через проколы). Показана резекция поврежденной части мениска, абразивная хондропластика (заглаживание участка разрушения суставного хряща). Консервативное лечение, включая введение в полость сустава гиалуроновой кислоты, будет носить временный характер, поскольку не будут устранены механические причины раздражения сустава. Понятно, что сама артроскопия артроз не вылечит, но устранит механические причины раздражения сустава, провощирующие прогрессирование и рецидивы обострений. После этого можно уже проводить стандартную терапию лечения артрозной болезни с внутрисуставным введением гиалуроновой кислоты.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?