Цистит с кровью у собаки
Здравствуйте.30.05 вечером собака мопс 13 лет,10 кг, вечером резко с 19.30 до 21.30 часто писала на пеленку маленькими порциями со сгустками крови. Тк у нее хронический цистит,я ей сразу дала 1 т кладкса 500 мг и 1 т вемелкам Ночью она 2 раза еще сходила на пеленку с кровью В 6.30 утра мы поехали к ветеринару на узи Сдали общий анализ и бак посев (пока не пришел,ждём) Принимаем сейчас кладаксу 500 мг 1/2 т утро/вечер,вемелкам 1/2 т вечер Чувствует себя лучше,писать с кровью перестала Пришел общий анализ мочи,раньше про цистите у нее сильно было повышены лейкоциты,а теперь эритроциты Что это значит?и почему в этот раз много сгустков крови было?читала,что возможно мог лопнуть сосуд,в связи с чем эти происходит ?
Здравствуйте. В данном случае у питомца по анализу мочи признаки геморрагического цистита. Геморрагический цистит возникает если воспаление сопровождается так же повреждением сосудов слизистой. Причин достаточно много для развития такого цистита, в данном случае вероятна инфекция мочевого пузыря. Но нужно дождаться результатов дополнительных исследований для окончательного вывода относительно инфекции.
Екатерина Александровна, здравствуйте,спасибо.
Пришел бак посев,отрицательный.
Если инфекции не обнаружено, необходимости в антибиотиках нет. У животных часто наблюдаются асептические циститы.
В данном случае лечение симптоматическое- достаточное потребление жидкости, спазмолитики и противовоспалительные препараты при необходимости.
Здравствуйте!
По описанию картины можно предположить рецидив (обострение) хронического цистита.
По результатам исследования мочи отмечается гематурия (наличие эритроцитов и гемоглобина), это может исказить другие показатели (плотность, уровень белка, рН. Обычно лейкоциты указывают на бактериальный воспалительный процесс, ранее это указывало именно на него. В данном случае уровень лейкоцитов не высок (тем более учитывая гематурию) это может указывать на то, что обострение протекает без бактериального обсеменения. Антибиотики в подобных случаях не применяются, но раз Вы начали применение кладаксы - стоит завершить начатый курс, хотя бы 5 дней.
Да, повреждаться сосуды слизистой оболочки мочевого пузыря при воспалительном процессе могут, от этого и появляется кровь в моче.
В данном случае постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки), это будет способствовать выведению сгустков крови из мочевыделительной системы. их не должно оставаться, они могут способствовать формированию конкрементов. Солей и кристаллов в моче не было выявлено и это очень хорошо.
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Так как анализ мочи при гематурии малоинформативен целесообразно пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Как мочеиспускание на данный момент (частота, наличие болезненности, порция мочи)?
При болезненности и нарушении мочеоттока могут быть применены спазмолитики, например, Доксазозин/Теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Ветеринарный НПВС (вемелкам) дольне 3-4 дней подряд давать не стоит.
Алексей, добрый день.
Спасибо.
Пришел бак посев,подкрепила.
Получается что у нее цистит,который не нужно лечить антибиотиком?просто первый раз такое.
Сейчас конечно пропьем 5 дней.
Сейчас мочеиспускание нормальное,не беспокоит ее,без крови.
Принятый ответ
Да, по результатам бактериологического исследования мочи не установлено бактериального компонента и в данном случае необходимости в антибиотике не было, стоит завершить его применение после минимального курса, обычно это 5 дней.
Такое бывает.
Если питомца ничего не беспокоит - можно будет ограничиться соблюдением питьевого режима и для улучшения состояния мочевыделительной системы можно применить курс растительного препарата - суспензия стоп цистит.
Периодически (раз в 3-4 месяца) в рамках диспансеризации стоит проводить общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!