Сгустки полости матки

Здравствуйте!пишу уже не первый раз за этот месяц,очень переживаю. 14 марта были выпиты последние таблетки, сгустки выходили,потом немного мазало.Через 10 дней пришла на УЗИ в частной клинике все это делала, сказали,что полость матки расширена,есть сгустки,надо идти на вакуум,но а этот день гинеколог промыла раствором там все, помазало немного и всё,спустя 4 дня приехала в стационар для этой процедуры,на что мне сказали,что рано пришла,выделений нет,ждите месячных, должно всё выйти и повторите УЗИ. После этого , спустя 2 дня у меня шли небольшие коричневые выделения, сейчас идут кровянистые, похожие на месячные,но не с густками и не обильные,что делать?может пропить Дюфастон?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дождитесь 7ого дня этих выделений и сделайте повторное узи полости матки
Сейчас дюфастон уже поздно пропивать. Если на узи полость будет не чистая, то с 16 по 25 день цикла пропьете Дюфастон по 1 таб 2 р/сут

Мария Александровна, подскажите,а можно немного позже сделать,а то 5-го числа с сыном улетаю на операцию в Москву?

В принципе, можно, но хотя бы не позже 9ого. Может, в Москве получится?

Мария Александровна, не-а,там от сына не отойти будет,но мы должны 9-10 прилететь,если все хорошо

Удостоверимся, что правильно друг друга поняли) какого числа начались выделения?

Мария Александровна, кровянисто-алые сегодня утром

Да, в таком случае сегодня 1ый день, отсчитываем 9)

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы сейчас начнёте Дюфастон то выделения вовсе прекратятся, этого делать не стоит, дождитесь окончания цикла, проконтролируйте узи и если там все таки останутся незначительные сгустки, можете использовать Дюфастон 10 дней с 15 дня цикла по 1 таблетке утром и вечером.
Сейчас можно использовать жидкий экстракт водяного перца в течении 10 дней - он безопасно сокращает матку

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое.А ещё подскажите,делала аборт на 5 неделе примерно, а матка увеличена на 6 недель, УЗИ показало,но врач сказала,что ничего страшного нет,ждём месячных это узистка сказала ,а гинеколог сказала,что как правило выходят с месячными это всё

Да, все верно, а расхождение не страшное

Принятый ответ

Здравствуйте..сгустки самостоятельно выйдут с месячными , нужно УЗИ повторить после месячных на 5-7 день цикла. Дюфастон не нужно принимать, выделения потом прекратятся. УЗИ повторите после месячных, если сгустки будут, тогда уже Дюфастон 10 дней пропьете

Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо большое,проверю и так сделаю если что

Хорошо, так правильнее будет, чтобы лишний раз просто так не проводить вакуум-аспирацию. Всего хорошего вам)

Галимат Нарзановна, ну гинеколог мне так и сказала в стационаре,мол,не мучай пока организм,дождись месячных,а там посмотри

Конечно, если кровотока по УЗИ в полости матки нет, а только сгустки они выйдут сами с месячными

Галимат Нарзановна, ну да,врач так и сказала,что не наблюдает локусов кровотока

Тогда только контроль УЗИ в динамике ., я думаю все будет хорошо.

Галимат Нарзановна, спасибо большое вам за поддержку и помощь! успокоили,а то живу все эти дни в напряжении (((

Пожалуйста) все выйдет, не переживайте) всего хорошего вам )

Галимат Нарзановна, а подскажите , противозачаточные таблетки можно сегодня пить начать?раз первый день цикла и грудь почему-то болит, а так даже животу легче становится такое ощущение

Нет, нужно дождаться, чтобы сгустки все вышли, как полость матки опорожнится, тогда можно, на кок выделения уменьшится.

Галимат Нарзановна, они сейчас тоже не особо обильные,но как-то становится легче животу,а грудь болит из-за гормональных изменений?

Галимат Нарзановна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, месячные выходят со сгустками,это и есть те самые?и если па был 19 мая и пришли месячные,то беременность исключается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило менструальный цикл после медикаментозного прерывания восстанавливается в течение 3 месяцев. Не стоит начинать приём Дюфастона, он может усугубить ситуацию.
В подобных ситуациях рекомендуют повторно пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала выделений, оценить состояние полости матки. Также желательно сдать ХГЧ, чтобы исключить персистенцию трофобластической ткани. При появлении болей, температуры или неприятного запаха выделений — срочно к врачу.

Анна Николаевна, это что такое?(

Елизавета, персистенция трофобластической ткани– это состояние, при котором после прерывания беременности в полости матки остаются клетки трофобласта (в норме они должны полностью удалиться). Эти клетки могут продолжать вырабатывать ХГЧ (хотя беременности нет). Могут провоцировать нерегулярные кровянистые выделения.
Тактика будет зависеть от уровня ХГЧ.
Рекомендация исключительно для исключения состояния, а не подтверждения.

Анна Николаевна, а какое может быть при таком лечение?

Если вы хотите предположений: то как правило зависит от уровня ХГЧ. Это может быть наблюдение, хирургическое вмешательство (вакуум-аспирация полости матки), назначение медикаментозного лечения, назначаются утеротоники+ антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, вероятнее всего началась менструация и если по УЗИ были простые сгустки, то они наверняка выйдут с ней (не всегда их можно заметить, они могут выходить маленькими частями). Поэтому в подобной ситуации рекомендуется дождаться окончания менструации и выполнить контроль УЗИ на 6-7 день цикла. Необходимости в дюфастоне в подобной ситуации нет.

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое ,потом посмотрим что там и как

Пожалуйста 🙂 пусть все будет хорошо 🙌

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте!со вчерашнего дня начались сгустки от малых,до средних и слизь есть при походе в туалет,это и есть те самые сгустки?и если был па 19 мая и пришли месячные,то беременность исключается?

Вероятно, что сгустки те самые и выходят. При беременности могут быть кровянистые выделения. Если половой контакт был незащищенный, то рекомендуется сделать анализ на ХГЧ ( так как регулярного цикла по сути не было, обычно мы исключаем беременность при начале менструации, когда она обычная и приходит в срок)

Но в целом вероятность беременности крайне низкая с учетом все ситуации

Эльвира Эдуардовна, месячные пришли,как приходили в марте 30 числа, грудь немного болит,но забываешь и даже не замечаешь, у меня уже глаз дёргается от всего,сижу и переживаю, с мужем спим крайне редко,решили,что вообще уже спать не будем никогда с такими ситуациями 😄

Эльвира Эдуардовна, защищённый ПА был,но страшно всё равно

При защищенном половом контакте боятся нечего, не переживайте

Эльвира Эдуардовна, постараюсь отвлечься,но месячные идут,как месячные,а не кровянистые выделения,грудь так и должна побаливать время от времени?

Эльвира Эдуардовна, до месячных болела сильно,чувствительная была

Да боли в молочных железах могут сохранятся, обычно проходят после менструации.

Эльвира Эдуардовна, почему низкая?

Вероятность беременности? Потому, что сгустки в полости матки и началась менструация. Но с учетом того что была контрацепция - беременность вообще исключена

Эльвира Эдуардовна, ух,более менее меня успокоили, спасибо большое.А бывали ли случаи,что и со сгустками в матке беременели или нет?

Конкретно не припомню, чтобы на моей практике было, но наличие сгустков не исключает возможность ее наступления, но снижает вероятность

Эльвира Эдуардовна, я думаю,что там бы и на УЗИ было бы видно,когда я ходила,ведь прошло 2 недели

Нет на УЗИ через 2 недели чаще беременность еще не видно.
Но все равно не переживайте вы так, вы же предохранялись и менструация обычная началась

Эльвира Эдуардовна, да переживаю за контрацепцию,не доверяю как-то особо ей (

Если по УЗИ после менструации все будет хорошо, можно рассмотреть надежные средства гормональной контрацепции, например КОК или вагинальное кольцо Новаринг, если нет противопоказаний. При правильном приеме и использовании очень надежно защищают от нежелательной беременности

Эльвира Эдуардовна, ну вот хочу на кок перейти,когда была в стационаре,то врач посоветовал какие нужно для моего возраста

Отлично! Метод очень надежный достаточно соблюдать правила приема

Эльвира Эдуардовна, а ещё подскажите,такое ощущение,либо я уже внушаю,что из правой груди что -то течёт,это ведь не нормально?

Тут надо точно знать течет или нет, когда появилось, были ли симптомы до беременности

Эльвира Эдуардовна, до беременности не было,после аборта грудь болела, сейчас не болит и даже не увеличена,как тряпочки,простите за подробности

Тогда можно просто понаблюдать, должно пройти некоторое время

Эльвира Эдуардовна, такое бывает после аборта?

Да, может быть

Эльвира Эдуардовна, а ещё подскажите, наверное, достала вас сильно, но к нашим гинекологам не обратиться,т.к записи и очень они негативны.Сейчас резко прихватило живот и поясницу и вышел большой сгусток крови,как при аборте и алая кровь

Эльвира Эдуардовна, и ощущения такие,как будто после родов,когда матка сокращается

Эльвира Эдуардовна, сейчас ещё раз пошла в туалет и выпал сгусток с пол ладони

Подобные явления конечно, могут быть но требует наблюдения, если ситуация не повторится то все нормально, если будут еще большие сгустки то рекомендуют обратится в стационар. Кровотечением считается если одна ночная прокладка наполняется за 1 час и длится это на протяжении двух часов - в подобной ситуации требуется обратится в гинекологический стационар или вызвать скорую

Эльвира Эдуардовна, сгустки выходят только при походе в туалет,а прокладки мне хватает на всю ночь

Подобное не является кровотечением, можно наблюдать

Эльвира Эдуардовна, а боли имеют место быть?

Да, как боли также могут быть, так как. матка сокращается

Эльвира Эдуардовна, подобное было только после родов,когда первая менструация пришла

Вероятно подобное сейчас связано с прошедшим фарм. Абортом