АТ к тканевой трансглутаминазе 160 у ребенка

Здравствуйте. Я в панике. Дочка, 9 лет, рост 154, вес 55. Ребенок с той субботы по понедельник лихорадила с высокой температурой. Сдали ОАК в Инвитро по ЦИТО - вирусная инфекция, даже СОЭ поднялось (13 при норм до 10). Температура была 38, 39,6, сбивалась, но потом опять поднималась. На фоне высокой температуры сдала ребенку вместе с ОАК - АТ к тканевой трансглутаминазе iGa, все это в Инвитро. До сих пор жалею, что поторопилась. Вот этот анализ компания Инвитро должна была прислать еще в эту субботу, но они его потеряли. В итоге после скандалов сегодня резко нашли и прислали вот такой результат - 160 при норме до 20. Что мне делать - дочка уехала, 10 дней будет в лагере. Цифры высокие. Верить им или нет - не понятно! Ранее в 5 лет предполагали целиакию после того, как попали в больницу с кишечкой , но все другие врачи не видели в ребенке целиатика, симптомов никаких нет. Но спустя некоторое время мы повторили этот анализ. Что сейчас делать? Если Инвитро не врет, то что делать с такими цифрами? Могли ли эти цифры увеличиться, если у ребенка была в момент сдачи температура 38,5? Не можем отрицать и энтеровирус.

9 лет

Здравствуйте. Ваша тревога понятна — результат действительно высокий, особенно на фоне прошлых эпизодов и того, что ребёнок сейчас в лагере. Повышенные антитела к тканевой трансглутаминазе IgA могут указывать на целиакию, но такой анализ не интерпретируют отдельно. Даже при высоких значениях требуется подтверждение — в спокойном состоянии, вне острого воспаления, с учётом общего IgA, антител к деамидированным пептидам глиадина и при необходимости HLA-типирования. Острые вирусные инфекции, особенно с температурой, могут временно усиливать аутоиммунные маркёры. При отсутствии симптомов (боли, вздутие, дефицит веса, анемия) срочные меры не требуются. Исключение глютена проводят только после полной диагностики. После возвращения можно повторить анализ, лучше в другой лаборатории, и уточнить картину. А сейчас — просто спокойно понаблюдать.
Скажите, пожалуйста, был ли у дочки ранее общий IgA в норме и как она себя чувствует в повседневной жизни — не отмечалось ли хронической усталости, вздутия, нестабильного стула или низкого гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, добрый день! Огромное спасибо за внимание к моей теме. Очень напугана, так как результат получила после того как дочка уехала в другой город со спортивной командой в лагерь. Еще в 5 лет, когда с кишечной инфекцией попали в больницу - антитела к тканевой трансглутамизане были то 2, до потом через некоторое время пересдали - 23. Внекишечных проявлений вроде нет, только если вопросы к тому, что в зубах быстро дырки появляются. Диареи, похудения нет и не было, ребенок набирает очень хорошо, анемии нет, даем витамин Д профилактически. То есть вы считаете, что смертельного ничего не случится если по ее приезду мы пересдадим анализ?

Принятый ответ

По описанию, острых тревожных признаков сейчас нет — ребёнок активен, без потери веса и анемии. Даже при высоком результате срочных мер не требуется, если общее самочувствие стабильное. Главное — спокойно дождаться её возвращения и уже в спокойной обстановке поэтапно уточнить картину.