Помогите расшифровать анализ крови
Добрый день. Нахожусь на 11 неделе беременности. Болею уже 5-й день, ОРВИ, была 1 день температура 37,6 (сбила), боль в горле, кашель. Была у лора, поставили фарингит и взяли анализы крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Беспокоит повышение лейкоцитов. В жк планово 2 недели назад были 11.
Здравствуйте! Вы горло полоскаете? Стрептотест проводили? Лейкоциты у беременных считаются до 15 нормой, но есть повышение СРБ, что тоже говорит о воспалении. Если температуры нет, пока антибиотики не нужны, нужен контроль СРБ и оак завтра, чтобы понять какая динамика идёт
Здравствуйте.
Повышение уровня лейкоцитов во время беременности считается физиологическим . Но с учетом точно что вы на данный момент болеете и находитесь под наблюдение лора , это совершенно законное повышение . Нп переживайте . То же самое может сказать о С реактивном белке , который показывает факт болезни + снижения иммунитета во время беременности, изменения в иммунной системе происходит чтобы защитить организм от инфекций и поддерживать развитие плода.
Все остальные показатели так же в пределах нормы для беременности . Анализ рекомендуют пересдать через 2-3 дня и посмотреть в динамике изменение показателей .
Как только ваше самочувствие улучшится, показатели также придут в норму , могут быть небольшие отклонения в связи с беременностью , но это не является патологией
Вы получаете на данный момент какое-либо лечение ?
Здравствуйте , на представленных результатах анализов действительно есть признаки (воспалительные сдвиги), соответсвующие респираторному заболеванию, но они невыраженные, лейкоциты незначительно повышены (что может быть и при беременности), нейтрофилы незначительно , так же отмечается повышение уровня СРБ, что ожидаемо при подобной ситуации.
Хорошим признаком является отсутствие повышения температуры тела. Скажите, когда планируется повторный прием и какое лечение используете?
Добрый день.
Лечение выписали:
- полоскание мирамистином или фурацилином горла;
- лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день
- мукалтин от кашля по 1 таблетке 3 раза в день
- обильное питье
Подскажите, пжл, адекватное лечение?
Принятый ответ
Указанные вами препараты безопасны и могут быть использованы при беременности, являются симптоматическими, этого вполне достаточно.
Благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это незначительное повышение лейкоцитов, так как у беременных по -другому работает иммунная система и в норме может быть повышение лейкоцитов до 14. Но, учитывая, что СРБ также вырос, возможно, что изменения на фоне инфекции. В этом нет ничего критичного и не опасно для малыша, просто ответ иммунной системы на воспаление. Рекомендуется просто пересдать ОАК, СРБ через 7-10 дней после купирования симптомов заболевания
Здравствуйте!
Не переживайте, при беременности в норме повышаются лейкоциты (за счет нейтрофилов, вследствие чего снижается количество лимфоцитов) и СОЭ. СРБ вероятно повышен из-за ОРВИ, желательно провести контроль через 3 дня, но ничего критичного в показателях нет, все в пределах нормы
Здравствуйте. При беременности и при ОРВИ всегда повышается лейкоциты , повышение незначительно , страшного нет. Вы какие препараты используете для лечения ? Температуры я как поняла больше у вас не было ?