Микоплазменная пневмония
Здравствуйте на кт обнаружена нижнедолевая пневмония врач назначил Амоксиклав пропил 5 дней сдал кровь обнаружена микоплазма lgm -2.29 и lgg 3.74 стоит ли менять антибиотик состояние в принципе нормальное температуры нет .
Здравствуйте, курс приема амоксиклава при пневмонии обычно не менее 7 дней. Если есть положительная динамика (хорошее самочувствие и отсутствие температуры), замена антибиотика не требуется. Эффективность антибиотика можно оценить через 72 часа после приема, то есть прошло уже больше времени. Из этого следует, что антибиотик был подобран правильно.
Добрый день. По идее курс антибиотика при пневмонии не менее 7-10 дней. Вообще амоксиклав не препарат выбора при микоплазменной пневмонии, но так как есть положительная динамика, то судя по всему, препарат помог. После выздоровления (клинически, по результатам КТ, анализам крови) - обязательно проводить профилактику. Например, можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.