Аллергическая реакция на укус

Дочке 4.7, по всей видимости аллергическая реакция на укус мошки /комара, с задней стороны ноги, над подколленой области. Место отека тёплое, дочке больно вступать на ногу, говорит что болит это место. Дала цетеризин 5 капель утром и вот сейчас в обед, так как утром ещё бегала нормально. Чем ещё облегчить состояние? Сделала содовую примочки, дома есть ещё каламин, можно ли дать нурофен, поможет ли снять воспаление и обезболить?фото приложила

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях действительно с обезболивающей целью можно дать ребенку Нурофен в дозировке 7,5 мг/ кг ( или вес ребенка :2) разово.
Снять зуд может как местное антигистаминное - фенистил , так и антигистаминные в таблетках в возрастной дозировке .
При ситном отеке применяют Маши с кортикостероидами ( декмаметазон , метилпреднизолона ацепонат), также эффективным примочки сухого холода .
Будьте здоровы!

Спасибо большое! Стоит ли ехать к хирургу? Жала нет, нагноения тоже, но при лёгком надавливании ребёнку больно и по скольку рядом со сгибом, еле наступает на ножку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На место отёка с противовоспалительной целью рекомендуется использовать противовоспалительные кремы, напрмер, адвантан тонким слоем 1 раз в день на ночь (рекомендуется хранить в холодильнике и наносить охлаждённым) курс обычно может составлять 5-7 дней.
В эти же дни рекомендуется продолжить курс антигистаминных препаратов цетиризин по 5 капель 2 раза в день.
С обезболивающей целью рекомендуется использовать нурофен - расчитать разовую дозировку можно разделить вес ребёнка на два.
Нурофен рекомендуется коротким курсом, не более 3 раз в день через равные промежутки времени (6-8 часов).

Можно дежурному педиатру, проведёт осмотр и при выраженном отеке обычно рекомендуется введение системных гормонов дексаметазон / преднизолон

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе насекомых может наблюдаться подобная местная реакция.
Место укуса можно обработать мазью Псилобальзам или Фенистил гель.
Для снятия болевого синдрома можно использовать ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Внутрь продолжить приём антигистаминных.

Сегодня можете понаблюдать,если улучшений от проводимого лечения не будет, то да,надо будет проконсультироваться с хирургом.

Спасибо большое!

А через какое время адекватно расценивать улучшение после антигистаминных и мази? Завтра должно уже наступить оно? Имеется ввиду, хотя бы ребёнок чтобы мог наступать на ножку.. Или на это потруьется больше времени?

Максимально отёк и покраснение держится около 3 дней,потом начинает уменьшаться

Спасибо большое, если завтра не будет улучшений, то гармон в/м нужно поставить? Или уже поздно?

Да,можно,поздно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, как аллергическая реакция на укус насекомых, назначается антигистаминный препарат 2 раза в день (зиртек/зодак 5 капель 2 раза в сутки)
Местно вы можете наносить фенистил-гель, каламин. Если отек выраженный, рекомендуется делать компрессы с магнезией ( MgSO4). Просто промочить раствором салфетку, зафиксировать на месте укуса сухой повязкой.
У маленьких детей выраженные реакции на укус. Обычно отек нарастает максимально на 2-3 сутки, дальше уже постепенно уменьшается.

Осмотрите внимательно место укуса: не осталось ли жала? Нет ли нагноения?

Жала нет, негноения тоже, но при надавливании лёгком ребёнку больно и поскольку рядом со сгибом, больно ходить, еле наступает на ножку эту

Посмотрела фото. Ребёнок точно не ударялся не падал?

Место зудит?

Место не зудит, не падала, вчера было пятнышко ещё как обычный укус, сегодня вот такая реакция во второй половине дня, после прогулки пешей, и у нас ещё жара +30,это могло усугубить?

Да, конечно, если кожа преет. Но укус так и увеличивается обычно, на второй день.

Спасибо большое, укол дексаметазона/преднизалона уже поздно ставить? Или в норме если не будет улучшений завтра, поставить?

Уже поздно, если ставить, то в первые сутки, и то в первый день обычно еще не подозреваешь, что так опухнет.
Теперь отек будет спадать сам постепенно. Магнезия помогает снимать отек.

Спасибо большое! Сегодня получше приступаем на ногу посмел её, покраснение чуть больше расплылось, но не такое яркое, как вчера. Сколько дней давать зиртек по 5 капель /2р в день?

Достаточно 3-4 дня.

Здравствуйте! Прикрепила фото на данный момент, отёк расплылся больше, но при лёгком надавливании не болит, дочка стала наступать на ножку. Беспокоит, что краснота увеличилась в размере, продолжать лечение(зиртек, псило бальзам, магнезия) или к хирургу бежать? Спасибо!

Я посмотрела фото.
Как выше я писала, что отек может распространяться в первые трое суток, пока продолжать прежнее лечение. Если не болит, на ножку ступать не больно, область кожи не горит наощупь, нет выделений из места укуса - консультация хирурга не требуется.

Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, на укус мошек/комара такие реакции часто возникают, местно можно фенистил гель или псило бальзам помазать , антигистаминные внутрь продолжать курсом на 7-10 дней. Если отек выраженный, ребенок не может ходить, место горячее на ощупь или есть температура тела, то рекомендуют хирургу показать. Если просто выраженный отек, можно гормоны в/м уколоть ( дексаметазон или преднизолон).

Нет, к хирургу не нужно сейчас, это выраженный аллергический отек, некоторые дети так реагируют, когда укус в ногу/голеностоп особенно.

Спасибо большое! Обычно через какое время после соблюдения рекомендаций наступит облегчение, иметтся ввиду хотя бы вставать на ножку, потому что сейчас просто лежит, если встаёт, то приступать может только на па пальчики ноги

У всех по разному, дня три обычно, но если такой сильный отек, лучше обратиться в неотложку, чтобы укололи в/м гормон

Если наступает на ногу, нет температуры, ничего не сочится ( где место укуса), то все можно продолжать в домашних условиях.

Спасибо большое! 🌸

На будущее, раз такая ситуация произошла, браслеты или часики от Комаров /мошек на руку одевать, на обувь можно эфирное масло гвоздики капать, и конечно есть спреи защитные .

Спасибо большое за рекомендации🙏

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Спасибо! А цетеризин подходит, как антигистаминное?

Подходит

Спасибо, а в/м гармон уже поздно ставить или можно, если завтра, к примеру, не будет лучше?

Не поздно
По показаниям ставят